Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Вкладчикам Tengri Bank вернут их сбережения

Прием заявлений продлится до 30 сентября 2021 года.
Вкладчикам Tengri Bank вернут их сбережения

Казахстанский фонд гарантирования депозитов (КФГД) начнет компенсировать вкладчикам АО "Tengri Bank" их сбережения, передает Liter.kz.

За выплатой возмещения могут обратиться физические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие деньги на депозитах, текущих и карточных счетах в АО "Tengri Bank".

"Прием заявлений на выплату гарантийного возмещения в отделениях банка-агента начнется с 30 сентября 2020 года. Принимая во внимание эпидемиологическую ситуацию в стране, с целью минимизации очередей отделения АО «Евразийский банк» будут дополнительно обслуживать вкладчиков АО "Tengri Bank" в ближайшие выходные дни – 3 и 4 октября", - сообщили в пресс-службе Агентства по регулированию и развитию финансового рынка.

При этом в КФГД рекомендовали отслеживать загруженность отделений на сайте банка-агента перед их посещением.

Банк-агент также предусмотрит опцию по дистанционной подаче заявлений и онлайн-проверке сумм возмещения. Более подробную информацию можно будет получить на сайте АО «Евразийский банк».

Выплата гарантийного возмещения продлится до 30 сентября 2021 года.

Для получения гарантийного возмещения вкладчикам АО «Tengri Bank» следует обратиться в любое отделение или филиал АО «Евразийский банк» и заполнить заявление на выплату. Бланк заявления можно получить непосредственно в банке-агенте или загрузить электронный вариант с сайта КФГД и заполнить его заранее.

При обращении в банк-агент вкладчику необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность. Если вместо вкладчика обращается другое лицо, то необходимо представить правоустанавливающие документы (например, свидетельство о наследстве или доверенность).

Перемену фамилии, имени или отчества в банке-агенте подтверждают свидетельством о заключении брака или свидетельством о перемене фамилии, имени или отчества, выданным органами ЗАГС.

Выплата возмещения производится в пределах максимальной суммы остатков с учетом вознаграждения по депозиту, начисленному на дату лишения банка лицензии:

• не более 15 млн тенге по сберегательным депозитам в национальной валюте;

• не более 10 млн тенге по иным депозитам в национальной валюте;

• и не более эквивалента 5 млн тенге по депозитам в иностранной валюте (по курсу обмена валют, установленному на дату лишения АО «Tengri Bank» лицензии).

При наличии у вкладчика двух и более гарантируемых депозитов, различных по видам и валюте, банк-агент выплатит по ним совокупное гарантийное возмещение в сумме, не превышающей 15 млн тенге с учетом ограничения по гарантируемому остатку депозита в иностранной валюте не более 5 млн тенге.

18 сентября Tengri Bank лишили лицензии. Тогда же сообщалось, что деньги вкладчиков защищены гарантией Казахстанского фонда гарантирования депозитов.

Ведущий специалист в области банковского дела, корпоративного управления и риск-менеджмента на финрынках Тимур Абилкасымов 21 сентября в своем Telegram-канале Risk Takers сделал прогноз о закрытии в Казахстане еще двух банков.

Новости партнеров
×