Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

АНК обсудила за круглым столом Послание Президента РК

Социальные вопросы, которые не один год вызывали острую полемику в обществе, сегодня начали решаться. Более того, это те ключевые проблемные узлы, решение которых станет долговременным позитивным социальным трендом.
АНК обсудила за круглым столом Послание Президента РК

Ассамблея народа Казахстана (АНК) обсудила за круглым столом Послание Президента РК народу. Он прошел в контексте празднования республиканского Дня культуры и традиций чеченского и ингушского этносов Казахстана «Вайнахи Казахстана: единство и созидание» в республиканском Доме дружбы Алматы.

В роли организаторов выступили АНК и Ассоциация чеченцев и ингушей Казахстана «Вайнах».

На этой площадке заместитель Председателя – заведующий Секретариатом АНК Администрации Президента РК Жансеит Туймебаев сообщил, что Ассамблея будет принимать непосредственное участие в реализации Послания Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева.

По его словам, Послание Главы государства сделало решительный шаг в направлении обеспечения прав и законных интересов человека и гражданина.

– Это касается введения административной юстиции, обеспечения состязательности и равенства сторон в уголовном процессе, неукоснительное соблюдение принципа презумпции невиновности. Усиление ответственности за преступления против личности, в том числе уголовной, а также за браконьерство. Это четкая реакция «слышащего государства» на резонансные события и преступления в стране, – сказал Жансеит Туймебаев.

К этому он добавил, что АНК примет участие в реализации пяти направлений Послания. Как пояснил зампред Ассамблеи, это определение в рамках Концепции развития гражданского общества до 2025 года мер по усилению роли неправительственных организаций, развитию многопартийности, плюрализма мнений и политической конкуренции.

– Определение мер по укреплению роли государственного языка как языка межэтнической коммуникации в рамках разработки новой Государственной программы развития и функционирования языков. Разработка и утверждение Общереспубликанского плана по подготовке и проведению 1150-летнего юбилея Абу Насра аль-Фараби.

Разработка и утверждение Общереспубликанского плана по подготовке и проведению 175-летнего юбилея Абая Кунанбайулы. Разработка и утверждение Общереспубликанского плана по подготовке и проведению 30-летия независимости Казахстана, – перечислил направления работы зампред АНК.

При этом он сделал акцент на том, что это большая работа.

– Однако зона ответственности Ассамблеи по реализации Послания не исчерпывается только этими пунктами, – обратил внимание Жансеит Туймебаев. – Каждый должен осознать простую истину – задачи Послания не будут реализованы автоматически. Они требуют активного участия от каждого из нас. Это отражено в разделе Послания, касающегося общественного согласия.

С его слов, предстоит проанализировать политические процессы и принять конкретные меры для укрепления нашего единства.

Он пояснил, помимо этого, что позиция АНК остается неизменной: «Единство нации – в ее многообразии»! К этому заместитель Председателя Ассамблеи добавил, что чеченцы и ингуши являются очень сплоченными и созидательными народами и наряду с другими этносами вносят свой вклад в социально-экономическое и культурное развитие нашей страны.

Под занавес встречи Жансеит Туймебаев поблагодарил Ассоциацию чеченцев и ингушей Казахстана «Вайнах» за вклад в укрепление единства, за демонстрацию традиций и кухни этноса.

– Завершается процесс общественной аккредитации этнокультурных объединений. Прошу внимательно отнестись к этому вопросу, поскольку он будет сопряжен с членством в Ассамблее, – резюмировал зампред АНК.

Новости партнеров
×