Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Каждый восьмой казахстанец на грани нищеты: Перуашев потребовал снизить ставки по всем кредитам для МСБ

Причем снизить предельные ставки следует по всем видам кредитов, начиная от потребительских и заканчивая ипотекой.
Каждый восьмой казахстанец на грани нищеты: Перуашев потребовал снизить ставки по всем кредитам для МСБ

Правительство Казахстана должно в срочном порядке принять меры по снижению предельных ставок на все виды кредитов для малого и среднего бизнеса, а также разработать законопроект «О банкротстве физических лиц». Иначе как гражданам, так и предпринимателям грозит попадание в долговую яму. Об этом заявил мажилисмен Азат Перуашев, озвучивая депутатский запрос премьер-министру страны на пленарном заседании мажилиса парламента РК, передает Liter.kz.

Перуашев сообщил, что в последние месяцы общество и мажилис поднимают вопрос о проведении кредитной амнистии. На его взгляд, эта инициатива заслуживает внимания, с учетом массового характера обнищания населения и разорения малого и среднего бизнеса в результате семимесячного простоя в ходе пандемии. Только по данным Всемирного банка, в текущем году количество казахстанцев, выживающих за чертой бедности, увеличилось в полтора раза, на 800 тысяч человек, и превысило 2,3 миллиона.

«Получается, каждый восьмой гражданин в нашей стране живет на грани нищеты. Это страшные и недопустимые цифры для нефтедобывающего государства, поэтому требования разорившихся людей о кредитной амнистии обоснованы и понятны. Но эти требования не решают истинных причин обнищания граждан и попадания их в бесконечную долговую яму, без устранения которых вопрос об амнистии будет всплывать снова и снова каждый год. Напомним, что в прошлом году уже были списаны банковские долги малоимущим на сумму порядка 106 миллиардов тенге, но сегодня проблема только обострилась, потому что не устранены ее источники», - констатировал депутат.

Он добавил, что таких источников два: во-первых, неадекватно высокие проценты банков, которые искусственно подогревают Нацбанк и Агентство финансового рынка, не снижая базовую ставку и открыто требуя от государства поддерживать кредиты по 20%.

Вторая причина - упорное нежелание Минфина принять закон о банкротстве физических лиц, который позволил бы неплатежеспособным семьям защищаться от кредиторов, сохранить крышу над головой и социальные гарантии.

Парламентарий напомнил, что вопросы о необходимости принятия закона о банкротстве физических лиц по примеру развитых стран поднимают перед Правительством с 2013 года, но ежегодно получают отказы со ссылкой на разные обстоятельства.

Так, семь лет назад Министерство финансов заявляло, что «такой механизм возможен только при введении в стране всеобщего декларирования доходов, которое планируется на 2016-2017 годы». В 2014 году правительство отвечало, что «в текущем году планируется разработка концепции проекта закона по вопросам внедрения института банкротства физических лиц».

«Через пару месяцев начнется 2021 год, всеобщее декларирование до сих пор в разработке, но ни обещанной концепции, ни самого закона в мажилисе до сих пор так и не увидели. А люди разоряются и вынуждены просить о защите от банков. В 2015 году после безрезультатной переписки депутаты разработали свой проект закона «О банкротстве физических лиц», но правительство его отклонило под предлогом, что Минфин уже готовит другой «закон, предусматривающий аналогичные меры в отношении физических лиц». В 2019 году на нашу очередную попытку достучаться по этой проблеме правительство ответило, что «разработан проект закона «О восстановлении платежеспособности граждан РК». Но и он так и не поступил в парламент», - указал мажилисмен.

Сегодня, как подчеркнул Перуашев, они снова обращаются с теми же проблемами к правительству.

«Мы просим срочно принять меры по снижению предельных ставок процентов ВСЕХ ипотечных, потребительских кредитов и кредитов для МСБ до разумного уровня 7-8%, не обрекающего граждан на нищету и разорение. В том числе - путем ограничения доходности по нотам Нацбанка, о чем сказал президент в недавнем Послании. И еще - в срочном порядке разработать и внести законопроект «О банкротстве физических лиц», - отметил он.

В противном случае, по его словам, требования о кредитной амнистии станут регулярными, что подорвет финансовую систему и подтолкнет не платить кредиты даже тех граждан, которые до сих пор старались выполнять свои обязательства перед банками.

Новости партнеров
×