Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Возвращение реликвии на Родину

Житель Вашингтона собирается подарить казахстанскому музею кобыз 18 века.
Возвращение реликвии на Родину

Старинные банджо из Нового Орлеана, духовые инструменты от легендарного Адольфа Сакса, афганский тамбур, мандолины, барабаны. Такую уникальную коллекцию собрал американский профессор, основатель Института Центральной Азии и Кавказа Фредерик Старр, передает корреспондент Liter.kz  со ссылкой на «Хабар 24» .

Его дом в центре Вашингтона стал своеобразным музеем шедевров мировой культуры. Здесь можно увидеть произведения известных художников, древние керамические изделия и экспонат из Казахстана.

"Это кобыз – старинный казахский народный инструмент. Как он попал сюда? 27 лет назад я путешествовал по югу Казахстана и недалеко от Шымкента я встретил старика. У него был этот инструмент. Он, очевидно, сильно страдал, это было тяжелое время, и он решил продать кобыз. Тогда было мало туристов. Один итальянец при мне заинтересовался кобызом, но он абсолютно не понимал, что это такое", - рассказал профессор, историк, музыкант США Фредерик Старр,

Поэтому я обратился к этому старику и сказал: «Я сохраню этот инструмент в Америке и через некоторое время отдам обратно Казахстану». Посмотрите, смычок даже есть. Это ведь изобретение вашего региона Центральной Азии. Оттуда он попал в Китай и на Запад. И даже смычок на скрипке тоже центрально-азиатское изобретение. Посмотрите, а это царские деньги 18 века на кобызе. Я намерен передать этот кобыз Музею старинных инструментов в Алматы. Я уже там был несколько раз. Я забрал этот инструмент сюда, чтобы старик не продал какому-нибудь туристу, который не понимает, что это такое. Тогда сам Музей инструментов был закрыт, тяжело было после распада Союза. Поэтому я решил ждать. Безопаснее было хранить кобыз у меня в доме.

Свою карьеру профессор Ф.Старр начинал в области археологии. Во время учебы в Йельском университете ему предложили поехать в Турцию. В 1962 году он отправился в древний город Гордион, который прославился после похода Александра Македонского, разрубившего легендарный гордиев узел. С тех пор он начал изучать историю древних персидских путей по Анатолии. Позже он получил степень доктора философии по истории в Принстонском университете.

"Я путешествовал везде в вашем регионе и решил создать Институт по Центральной Азии в Америке. У меня другая жизнь в области музыки. Я кларнетист, собрал и вот эти старинные американские инструменты, которые сделаны накануне гражданской войны, 160 лет тому назад. И все они использовались во время гражданской войны. Это фортепиано конца 18 века. Именно на таком инструменте Гайдн написал окончательное произведение для фортепиано. Автор десятков книг и сотен публикаций Фредерик Старр внимательно следит за развитием Казахстана и намерен еще не раз посетить регион Центральной Азии", - резюмировал Фредерик Старр.

Новости партнеров
×