Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Останки Героя Советского Союза вернутся на Родину

Останки Героя Советского Союза Абу Досмухамбетова, похороненного в Чернобыле, перевезут на родину в Казахстан.
16.09.2019, 15:30
Останки Героя Советского Союза  вернутся на Родину

Сейчас решается, какая организация займется эксгумацией и перевозкой останков героя Великой Отечественной войны.

Государственная межведомственная комиссия Украины дала разрешение на перевозку праха Героя Советского Союза Абу Досмухамбетова из зоны отчуждения Чернобыля в Казахстан, - передает корреспондент Liter.kz.

Родственники Героя Советского Союза Абу Досмухамбетова, погибшего в 1943 году близ города Чернобыль, бросившись со связкой гранат под гусеницы немецкого танка, много лет добивались разрешения перевезти его прах на родину. После взрыва на Чернобыльской АЭС в 1986 году Аллея Славы с захоронениями бойцов Красной Армии оказалась в зоне отчуждения. Из-за радиактивного заражения доступ в зону был запрещен и могилы пришли в упадок. И вот на днях был получен ответ, что просьба граждан Казахстана удовлетворена.

«Временный поверенный в делах Посольства Украины в РК Сергей Павленко сообщил нам, что Государственной межведомственной комиссией Украины    было принято решение разрешить перенести останки героя. Теперь необходимо, после подтверждения места захоронения Абу Досмухамбетова, совместно с казахстанской стороной, которая является инициатором перезахоронения, определить специализированное предприятие для проведения и финансирования процедуры эксгумации и перевозки останков погибшего», - рассказал председатель Северо-Казахстанского центра украинской культуры «Свiтанок» Виктор Дубровин.


Новости партнеров
×