Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Ученые патентуют казахстанскую вакцину против коронавируса

Но они прошли только этап формальной экспертизы.
Ученые патентуют казахстанскую вакцину против коронавируса

На рассмотрении KAZPATENT находятся патентные заявки на разработку вакцины для профилактики коронавируса и штамма коронавирусной инфекции, передает Liter.kz.

Научно-исследовательский институт проблем биологической безопасности Комитета науки Министерства образования и науки подал две патентные заявки в Национальный институт интеллектуальной собственности Министерства юстиции (KAZPATENT - прим.ред.) на разработку вакцины для профилактики коронавируса и штамма коронавирусной инфекции.

На данный момент обе заявки прошли этап формальной экспертизы KAZPATENT.

«На сегодняшний день учеными Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности подали две заявки на выдачу патентов на изобретение. Первую подали в мае 2020 года - «Способ получения инактивированной вакцины для профилактики COVID-19» и в августе 2020 года - «Штамм «SARS-CoV-2/KZ_Almaty/04.2020» вируса коронавирусной инфекции COVID-19, используемый для приготовления средств специфической профилактики, лабораторной диагностики и оценки эффективности биологической защиты вакцин против коронавирусной инфекции COVID-19». Сейчас заявки проходят этап экспертизы по существу", - сообщил директор KAZPATENT Ермек Куантыров.

В случае положительного результата экспертизы, изобретения запатентуют. Патент выдается по результатам экспертизы, которая проверит изобретения на соответствие условиям патентоспособности: «новизна», «изобретательский уровень», «промышленная применимость».

20 марта стало известно, что Казахстан разрабатывает вакцину от коронавируса. Над разработкой трудятся специалисты Национального центра биотехнологии и Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности.

18 мая казахстанские ученые начали доклинические испытания вакцины против коронавируса.

21 августа на республиканском совещании с педагогами  министр образования и науки Асхат Аймагамбетов заявил, что вакцина от коронавирусной инфекции, разработанная казахстанскими учеными, показывает безопасность и высокий уровень антител.

1 октября министр здравоохранения Алексей Цой сообщил, что себестоимость отечественной вакцины от коронавирусной инфекции, в случае успешного прохождения испытаний, составит порядка двух-трех долларов.

Новости партнеров
×