Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Уголовное дело о строительстве LRT в Нур-Султане передали в суд

Канат Султанбеков и Талгат Ардан до сих пор находятся в международном розыске.
Уголовное дело о строительстве LRT в Нур-Султане передали в суд

Антикррупционная служба завершила расследование громкого уголовного дела по строительству надземного метро в Нур-Султане. Подозреваемые переданы суду, передает Liter.kz.

Антикоррупционная служба завершила и направила в суд уголовное дело в отношении должностных лиц акимата Астаны и ТОО "Астана LRT" и других. Их подозревают в хищении 5,8 млрд тенге. Об этом сообщил на брифинге следователь по особо важным делам Данияр Бигайдаров.

Перед судом предстанут семь подозреваемых. Но экс-замакима города Канат Султанбеков и бывший руководитель компании "Астана ЛРТ" Талгат Ардан до сих пор находятся в международном розыске.

"Окончательное решение о степени виновности каждого фигуранта дела будет определено судом. Иная информация в интересах следствия разглашению не подлежит", - сказал Бигайдаров.

18 декабря стало известно, что всех волнующий проект легкорельсового транспорта (LRT) будет завершен в 2021 году. Об этом сообщил аким города Нур-Султан Алтай Кульгинов.

31 января  руководитель второго департамента Агентства РК по противодействию коррупции Сергей Перов  рассказал об ущербе по уголовному делу "Астана LRT".

16 июля стало известно, что компания City Transportation Systems (бывшая Астана LRT) планирует, по информации Finance.kz, разместить за границей облигации на сумму более миллиарда долларов. Средства, возможно, предназначаются для завершения строительства по проекту LRT.

30 июля Игенбердинов сообщил, что бывшего председателя правления ТОО "Астана LRT" Талгата Ардана объявили в международный розыск.

Новости партнеров
×