Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Итоги 8 месяцев: в Семее снижен уровень преступности

С начала года полиции города удалось добиться снижения уголовных правонарушений на 1188 фактов.
Итоги 8 месяцев: в Семее снижен уровень преступности

За отчетный период в городе совершено на 70% меньше хулиганств, на 6% меньше грабежей, на 21% меньше изнасилований, на 36% меньше мошенничеств и на 25% меньше краж. В три раза снизилось и количество квартирных краж. Об этом сообщил руководитель управления внутренних дел Семея Дулат Казакпаев.

В своем отчете перед населением он отметил, что самыми распространенными видами преступлений остаются кражи и мошенничества. Причиной тому зачастую является халатное отношение людей к своему имуществу. Очень часто жители оставляют незапертыми двери кладовых, сараев и прочих помещений, в которых хранятся ценные вещи. Еще одна причина частых краж – отсутствие на объектах охраны, сигнализаций и камер видеонаблюдения. Доверчивые горожане также нередко становятся и жертвами мошенников, ведущих «охоту» на сайтах объявлений «OLX», «Колеса.kz» и т.д.

На сегодняшний день создана группа из числа опытных сотрудников для раскрытия и расследования мошенничеств, которые ежедневно проводят мониторинг интернет-сайтов на предмет выявления лже-объявлений. Сняты также видеоролики по профилактике краж и мошенничеств, которые транслируются на LED-экранах в общественных местах.

В целом же, тем не менее, полицейские призывают горожан ответственно относиться к своему имуществу и проявлять осторожность при общении с незнакомцами.

Глава УП на встрече также отметил, что с прошлого года полиция Семея перешла на электронный формат ведения уголовного и административного производства. Так, при расследовании уголовных дел все сведения и документы вводятся в электронное уголовное дело посредством компьютера и становятся доступны руководителям следственных подразделений, что обеспечивает прозрачность расследования.

Вместе с тем полицейские в течение 3-5 минут с помощью планшета могут составить протокол об административном правонарушении в электроном формате, распечатать и вручить его гражданину с корешком квитанции о сокращенном делопроизводстве. При этом раньше данная процедура занимала 15-20 минут, так как необходимо было проверить правонарушителя по ведомственным базам, сейчас же это осуществляется автоматически при внесении в электронную форму ИИН гражданина.

На сегодняшний день сотрудниками полиции используются 70 планшетов с термопринтерами, 30 из которых были выделены благодаря поддержке городского акимата.

Новости партнеров
×