Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Праймериз Nur Otan: рабочие Павлодарского НХЗ пришли голосовать сразу после ночной смены

Традиционную форму голосования на заводе и его подрядных организациях выбрали 65 человек.
03.10.2020, 15:34
Праймериз Nur Otan: рабочие Павлодарского НХЗ пришли голосовать сразу после ночной смены

Лично отдать свой голос за кандидата праймериз приехали в основном те, кто на «вы» с мобильными приложениями. Большинство заводчан-партийцев проголосовало из дома, передает Liter.kz.

Участок голосования №1, объединивший три павлодарских завода – АО «Павлодарский нефтехимический завод», ТОО «Нефтехим LTD» и ТОО «Тотал Сервис» – раскрыл свои двери ровно в 08:00. Почти сразу же к профилакторию «Нефтехимик» подъехала заводская развозка. Он находится за городом, поэтому на ПНХЗ заранее побеспокоились о том, как люди будут добираться до своего избирательного участка.

«Мы организовали несколько автобусов до профилактория, где проходило голосование. Транспорт отходил как от завода, так и из города. Среди наших партийцев регистрацию для голосования прошли 838 человек. Большинство воспользовалось услугой онлайн-голосования. Те же, кто в силу разных причин не смог отдать свой голос дистанционно, приехали на участок со всеми удобствами. Первая развозка доставила рабочих после ночной смены. Позже стали подъезжать и автобусы из города», - рассказал заместитель председателя ППО «ПНХЗ» Сергей Шипилов.

Фото: пресс-служба партии Nur Otan

На 13:00 через участок для голосования №1 прошли 65 человек.

«В основном это рабочие, кто не очень дружит с компьютерной или телефонной техникой. Были и люди в возрасте, для которых легче приехать и проголосовать, чем делать это на расстоянии. У кого-то телефоны не поддерживали функцию онлайн-голосования. Вот таким категориям партийцев мы и приходили на помощь», - говорит начальник одного из участков ПНХЗ и председатель участка в период голосования  Мирас Хамитов.

Казусов на первом участке не было. Были определенные технические проблемы при входе в систему. Но это наблюдалось повсеместно, поскольку большинство голосующих партийцев делали это в электронном формате, из-за чего произошел перегруз системы. Кстати, по этой причине срок голосования продлили, отдав ему еще и воскресенье. 4 октября голосование будет проходить только в онлайн-режиме.

Технические неполадки павлодарцы смогли достаточно быстро устранить. По данным заместителя председателя оргкомитета по вопросам проведения праймериз в областном центре Зауреш Мукашевой, из 12 318 партийцев, прошедших регистрацию для голосования на праймериз от Павлодара, 10 309 уже проголосовали.

Новости партнеров
×