Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

На внутрипартийных выборах проголосовали 84,2% партийцев от числа зарегистрированных в системе «Праймериз»

В Nur Otan рассказали об итогах первого этапа.
На внутрипартийных выборах проголосовали 84,2% партийцев от числа зарегистрированных в системе «Праймериз»

Подсчет голосов по первому этапу праймериз Nur Otan полностью завершился. Об этом сообщил секретарь партии Арман Кырыкбаев, передает Liter.kz.

Все бумажные бюллетени доставили в Центральный организационный комитет и верифицировали. Утром 5 октября в главный офис партии поступили бюллетени и протоколы итогов голосования из отдаленных районов Жамбылской, Туркестанской и Кызылординской областей.

«Теперь вся информация, где четко виден рейтинг каждого участника внутрипартийного отбора, полностью загружена в информационную систему «Праймериз» и доступна для широкой общественности (сайты Nurotan.kz и Primaries.kz). Так, в течение четырех дней 662 687 или 84,2% от общего числа зарегистрированных (авторизованных) членов Nur Otan приняли участие в голосовании. 581 104 партийца проголосовали в онлайн-формате, а в традиционной форме по бумажным бюллетеням свои голоса за кандидатов отдали 81 583 нуротановца», - написал Кырыкбаев в Facebook.

Он напомнил, что на старте кампании Елбасы, Председатель партии Нурсултан Назарбаев поставил задачу выбрать из рядов Nur Otan новых лидеров с высокой общественной поддержкой, сформировав народные партийные списки. Это должно происходить в конкурентной борьбе, отметил он.

«Партией успешно выполнен колоссальный объем работы для четкой реализации данных установок. В число участников внутрипартийного отбора вошли представители всех социальных и профессиональных сфер. Из 10 990 зарегистрированных кандидатов – 7 143 самовыдвиженца, 36,7% – женщины, 29% – представители молодежи.

Для участвовавших во внутрипартийном отборе кандидатов праймериз стали новым «социальным лифтом», испытанием на прочность, возможностью проявить свои политические навыки, отстаивать свои позиции», - пояснил Арман Кырыкбаев.

На праймериз было все, что присуще жанру электоральной кампании, отметил он. Это конкурентная борьба, жаркие дебаты, попытки фальсификаций, снятие с гонки кандидатов, эмоции участников и радость победы.

«Комитет партийного контроля на протяжении всей кампании осуществлял жесткую фиксацию нарушений, подробно разбирая каждый факт. Было рассмотрено более 30 жалоб и обращений. Применены меры партийного взыскания к 20 членам партии, допустившим нарушения правил проведения праймериз, семеро кандидатов были сняты с регистрации за факты фальсификации или манипуляции голосами, 27 – за несоблюдение правил проведения праймериз», - добавил секретарь партии.

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=192781332295788&id=100046917669749

В ходе праймериз его участники обсудили с населением проекты 216 предвыборных программ по всем регионам, городам, и районам. Казахстанцы предоставили более 20 тыс. предложений по ним.

«В целом, партия Nur Otan на практике продемонстрировала свое безусловное лидерство на политическом пространстве страны и обновилась, сцементировав ряды однопартийцев и сторонников. Праймериз стали инновационным ответом на современные общественно-политические вызовы.

Благодаря политической воле Елбасы, усилиями всех партийцев заложена основа для развития новой демократической политической культуры всей страны. Уверены, что партийные праймериз, включая жаркие публичные дебаты, острую конкуренцию новых идей и программ, станут традицией в преддверии последующих выборов. Таким образом, идеи, заложенные в Программе системной партийной перезагрузки «Доверие. Диалог. Уверенность в будущем – 7 импульсов партии Nur Otan», реально претворяются в жизнь с учетом запросов общественности на обновление и перемены», - сказал Арман Кырыкбаев.

В заключение он поздравил однопартийцев с участием в этом политическом событие.

Новости партнеров
×