Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Что советуют делать психологи при сезонной депрессии?

Диагноз «сезонная депрессия» все чаще ставят столичные врачи своим пациентам. Особенно подвержены межсезонной хандре женщины и подростки. Симптомы болезни – тоска, грусть, отсутствие интереса к происходящему, лень, плаксивость.
Что советуют делать психологи при сезонной депрессии?

Ученые нашли причины плохого осеннего настроения: все дело в изменении гормональных процессов в организмах всех живых существ, а гормоны – это наши эмоции.

- Депрессия - это психическое расстройство, сопровождающееся нарушением сна, ощущением собственной никчемности, отверженности. Такая форма депрессии часто осложняется соматическими болезнями и суицидальными попытками. Депрессию нужно лечить, иначе она приведет к тяжелому и длительному стрессу, конфликтам на работе, разладу с любимыми и близкими людьми, - говорит психолог городской поликлиники №9 Шайзада Нарагаева.

При первых признаках сезонной хандры нужно прислушиваться к своему организму и начать баловать себя, снизить ежедневные нагрузки.

- Купите обновку, больше гуляйте на свежем воздухе, устроите себе отдых на природе в кругу родных и друзей, чаще радуйтесь, улыбайтесь, - говорит психолог.

К счастью, сезонная депрессия не длится вечно. С наступлением зимы – от нее не останется и следа. Однако при затяжной депрессии (более месяца) лучше всего обратиться к психологу или врачу-психотерапевту.

- Врач порекомендует препараты, которые улучшат состояние и повысят настроение, проведет сеансы психотерапии, которые вернут душевное равновесие, - говорит специалист.

Новости партнеров
×