Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Экс-сотрудник КНБ изнасиловал трансгендера: суд вынес приговор

Сани Абдикаша лишили специального звания майора нацбезопасности и запретили занимать должности на госслужбе.
Экс-сотрудник КНБ изнасиловал трансгендера: суд вынес приговор

Бывшего сотрудника Департамента КНБ по Алматинской области Сани Абдикаша приговорили к пяти годам и шести месяцам лишения свободы за совершение насильственных действий сексуального характера и пыток в отношении осужденной трансгендерной женщины Виктории Беркходжаевой, передает Liter.kz.

Уголовное дело против бывшего сотрудника ДКНБ по Алматинской области Сани Абдикаша рассматривалось в Илийском районном суде Алматинской области.

Мужчина обвинялся в изнасиловании в отношении осужденной Виктории Беркходжаевой, отбывающей наказание в учреждении ЛА 155/4 поселка Жаугашты.

Сам подсудимый вину не признал и просил оправдать его. Однако суд, исследовав все доказательства, установил факт совершения насильственных действий, а также признал их пытками и назначил пять лет шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительном учреждении средней безопасности.

Также его лишили специального звания майора нацбезопасности и запретили занимать должности на госслужбе в течение трех лет.

Суд над сотрудником КНБ, обвиняемым в изнасиловании трансгендера, начался 18 февраля 2020 года.

Виктория Беркходжаева (в прошлом Каримжан Беркходжаев) обвинялась в совершении вымогательства. В 2017 году ее приговорили к семи годам лишения свободы и отправили в женскую колонию.

Новости партнеров
×