Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Как казахстанцев грабят "сотрудники" банков и что делать, чтобы сохранить деньги

Эксперты рассказали, что делать, если данные карты уже предоставлены мошенникам или карта утеряна.
Как казахстанцев грабят "сотрудники" банков и что делать, чтобы сохранить деньги

Как злоумышленники могут заполучить ваши конфиденциальные данные и похитить деньги с вашего банковского счета и как от них можно защититься, рассказывает Liter.kz со ссылкой на Fingramota.kz.

Есть несколько схем по выуживанию персональных банковских данных.

Письмо от "банка"

Виртуальные мошенники могут заполучить ваши конфиденциальные данные, отправив на вашу электронную почту письмо якобы от банка с требованием сообщить данные, указанные на платежной карте – имя владельца, срок действия и защитный код. Обычно они оправдывают это тем, что необходимо предоставить данные карты для предотвращения взлома вашего интернет-банкинга или для усиления защиты. Для достоверности в таких случаях мошенники используют в названии почты доменные названия банка, клиентом которого вы являетесь.

Но специалисты говорят, что отвечать на такие письма ни в коем случае нельзя. 

Псевдозвонок из банка

Мошенники часто звонят своим жертвам по телефону. Как правило, они представляются банковскими сотрудниками, пугают хакерскими атаками на ваш счет и требуют сообщить реквизиты вашей платежной карты.

"Будьте осторожны: банки никогда не запрашивают данные платежных карт по электронной почте или с помощью звонков! Так как данная информация относится к категории сведений, защищаемых законом о банковской тайне", - сообщили в Агентстве по регулированию и развитию финансового рынка.

Фишинг

Вид интернет-мошенничества, целью которого является получение доступа к конфиденциальным данным пользователей - логинам и паролям. Это достигается путем проведения массовых рассылок электронных писем от имени популярных брендов, а также личных сообщений внутри различных сервисов, например, от имени банков или внутри социальных сетей. В письме часто содержится прямая ссылка на сайт, внешне неотличимый от настоящего. После того как пользователь попадает на поддельную страницу, мошенники пытаются различными психологическими приемами побудить пользователя ввести на поддельной странице свои логин и пароль, которые он использует для доступа к определенному сайту, что позволяет мошенникам получить доступ к аккаунтам и банковским счетам.

При утере или краже платежной карточки, а также в случае обнаружения несанкционированного изъятия денег, ее держателю, нужно незамедлительно позвонить в банк и заблокировать платежную карточку. 

Тем же, кто попался на уловки финансовых аферистов и предоставил им свои данные по телефону или электронной почте, нужно в срочном порядке обратиться в свой банк с просьбой заблокировать и перевыпустить карту.

В случае хищения средств с вашей карты необходимо незамедлительно обратиться в правоохранительные органы.

Для защиты от финансовых злоумышленников эксперты рекомендуют не пренебрегать ключевыми требованиями безопасности: не разглашать и не публиковать на сомнительных сайтах реквизиты платежной карточки, оплачивать товары и услуги виртуальной картой, быть бдительными при использовании интернета. Главное, ни при каких обстоятельствах не сообщайте незнакомым людям CVV-код платежной карточки (трехзначное число на обратной стороне банковской карты - прим.ред.) и тем более пароли или коды верификации от любых платежных сервисов.

Для обеспечения безопасности своего банковского счета или электронного кошелька не рекомендуется совершать платежи в непроверенных интернет-магазинах и группах в соцсетях, ни в коем случае нельзя сообщать третьим лицам конфиденциальные данные по телефону или посредством почты и обязательно подключите e-mail- и SMS-уведомления об операциях, проводимых на вашем банковском счете/электронном кошельке.

С 1 января 2021 года банки Казахстана создадут специальные службы реагирования на киберинциденты. Такие требования установило Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка.

Новости партнеров
×