Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Владеют казахским языком на отлично

В Костанае школьники — представители разных этносов соревновались в знании казахского языка. Русские, татары, корейцы, немцы, украинцы говорили на государственном языке как на родном.
Владеют казахским языком на отлично

Проект «Мын бала» областной Ассамблеи народа Казахстана стал традиционным и каждый год собирает все больше детей, владеющих казахским языком.

Посостязаться и показать уровень знания языка собралось 14 учеников среднего звена из разных школ районов и городов Костанайской области. Каждый из них выступал в национальном костюме своего этноса. Чтобы показать себя со всех сторон, дети прошли 4 этапа — эссе, визитка, блиц-игра и декламирование произведений великого Абая. Жюри оценило все старания детей по достоинству.

Прежде, чем показывать свои таланты на сцене, дети написали эссе на казахском языке на тему «Год молодежи». За 30 минут справились все.

Затем, ученики, уже настроенные на конкурс, вышли на сцену вместе с великим Абаем. И каждый участник с достоинством прочитал отрывки из произведений Абая.

2019 год ознаменовался тем, что по всему миру прошел масштабный челлендж, посвященный 175-летию просветителя, основоположника казахской письменной литературы - Абая, юбилей которого мы отметим в следующем году, - говорит заместитель руководителя КГУ «Қоғамдық келісім» Айжан Бекманова. - И театрализованное открытие, в котором мы предложили поучаствовать всем ребятам, было подготовлено с одной целью - показать, что наследие этого великого сына казахских степей, живо и сегодня.


Новости партнеров
×