Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Скандал с выплатами семьям погибших медиков: чиновникам Казахстана объявили ультиматум

До 17 октября вопрос будет решен.
08.10.2020, 18:10
Скандал с выплатами семьям погибших медиков: чиновникам Казахстана объявили ультиматум

Все семьи погибших медиков до 13 октября должны получить от государства компенсации в размере 10 миллионов тенге, а заболевшие медработники – до 17 октября. Эти и другие решения приняты межведомственной комиссией, передает Liter.kz.

«Акиматам регионов, министерствам здравоохранения, труда и социальной защиты населения поручаю 13 октября 2020 года завершить работу по назначению выплаты компенсаций по фактам гибели медработников. Также 17 октября обеспечить назначение компенсаций медикам, заболевших во время осуществления профессиональной деятельности, заявки которых были рассмотрены на региональных комиссиях», - дал поручение заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов.

При этом, подчеркнул он, компенсации получат семьи всех 182 погибших медработников.

Кроме того, межведомственная комиссия снизила предельные розничные цены на защитные маски до 40 тенге, а на одноразовые медицинские – 60 тенге. А к 12 октября ответственные госорганы должны проработать вопрос снижения стоимости ПЦР-тестирования и внести его на следующее заседание МВК. Более того, заместитель премьер-министра поручил в недельный срок обеспечить равномерное проведение ПЦР тестирования в регионах, повысить эффективность работы мониторинговых групп по выявлению нарушений карантинного режима, в том числе, в пунктах пропуска через государственную границу, аэропортах и железнодорожных вокзалах.

Отметим, что 26 августа стало известно, что в Казахстане только 899 медработников получили компенсацию. Это была даже не четверть от всех заразившихся.

7 октября Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил выплатить все полагающиеся пособия семьям погибших медиков от коронавируса без проведения расследований.

Глава государства назвал происходящее "недопустимой ситуацией".

Он добавил, что на местах продолжаются «игры с цифрами» по надбавкам, до сих пор нет прозрачности в их распределении.

30 сентября в Казахстане заявили о готовности к усилению карантина.

2 октября ученые окончательно выяснили, когда у переболевших коронавирусом исчезают антитела. Подробнее читайте здесь.

Новости партнеров
×