Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Казахстан и Японию объединяет стремление к безъядерному миру

В Токио открылась выставка Библиотеки Елбасы.
Казахстан и Японию объединяет стремление к безъядерному миру

Экспонаты – красноречивей всяких слов

На трех экспозициях выставки представлено более трех с половиной сотен единиц хранения - экспонаты, архивные документы, фото-и видеоматериалы. Названия ее разделов говорят сами за себя   - «Страна Великой степи: между прошлым и будущим»; «На пути к безъядерному миру» и «Казахстан – Япония: сотрудничество во имя мира».

Выставка дает полное представление об истоках и содержании концепции мира, который использует энергию атома в мирных целях. Помимо этого ее многочисленные музейные, архивные и книжные материалы в полной мере раскрывают глобальный масштаб личности Елбасы, который сформировал принципы создания и развития системы ядерного разоружения и глобальной безопасности.

Директор Библиотеки Елбасы, доктор политических наук, профессор Амерхан Рахимжанов на открытии выставки обратил внимание на общность Казахстана и Японии. Обе страны в полной мере испытали все негативные последствия варварского использования ядерной энергии в военных целях.

- Сегодня впервые в новейшей истории Казахстана я с большим удовольствием и волнением представляю выставку, в которой нашли отражение многие вопросы и темы, одинаково важные и интересные для наших стран, - сказал руководитель Библиотеки Елбасы.

К этому он добавил, что и Казахстан, и Япония вышли на новый уровень политической культуры и исторического развития, основу которого создали практические меры, предпринятые руководителями обеих стран.

- Повестку дня определяют единые потребности в цивилизованном диалоге и последовательном выполнении обязательств, взятых во имя безопасности и процветания граждан наших стран, – сделал акцент Амерхан Рахимжанов.


Новости партнеров
×