Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Еще один локдаун сделает 160 тысяч казахстанцев безработными, предупредил министр труда

В Министерстве здравоохранения Казахстана предупреждали, что локдаун могут ввести уже в декабре.
09.10.2020, 17:29
Еще один локдаун сделает 160 тысяч казахстанцев безработными, предупредил министр труда

В случае введения в стране еще одного локдауна порядка 160 тысяч человек могут оказаться безработными. Об этом заявил министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов, передает Liter.kz.

«По оценке наших экспертов, если будет такой жесткий карантин, как был в апреле-мае, то еще порядка 160 тысяч человек могут быть уволены и стать безработными», - сказал 9 октября на брифинге в службе центральных коммуникаций .

При этом, 4 млн человек сохранят свои рабочие места – это в строительстве, сельском хозяйстве и здравоохранении. Порядка 2,5 миллионов специалистов перейдут на дистанционную работу, а 2 миллиона работников сферы торговли, транспорта, продаж, питания и так далее отправят в оплачиваемый или неоплачиваемые отпуска.

7 октября стало известно, что Казахстан может вернуться к жесткому карантину и локдауну в декабре.

На совещании по подготовке ко второй волне пандемии коронавируса, на которой присутствовал Президент страны Касым-Жомарт Токаев, министр здравоохранения Алексей Цой назвал три сценария развития:

  • Пессимистичный сценарий. Число зараженных в октябре-декабре 2020 года составит около 190 тысяч человек. В госпитализации будут нуждаться 65 тысяч человек. Введение локдауна в середине декабря.
  • Реалистичный сценарий. Число зараженных — около 90 тысяч человек. В госпитализации будут нуждаться 30 тысяч человек. Введение локдауна прогнозируется в январе.
  • Оптимистичный сценарий. Полное соблюдение масочного режима и правил дистанцирования. Число зараженных — около 40 тысяч человек, в госпитализации будут нуждаться 15 тысяч человек. К строгому карантину прибегать не нужно.

Новости партнеров
×