Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Сапарбек Нурпеисов призвал казахстанцев не поддаваться на высказывания Мухтара Аблязова

Начальник Службы по защите общественных интересов Генеральной прокуратуры РК Сапарбек Нурпеисов призвал казахстанцев не поддаваться на высказывания Мухтара Аблязова.
20.09.2019, 10:45
Сапарбек Нурпеисов призвал казахстанцев не поддаваться на высказывания Мухтара Аблязова

– Казахстан продолжит его преследовать. Аблязов это понимает и боится. Продолжает говорить о гонениях по политическим мотивам, хотя никакой политики в его деле нет. В июле этого года суд НьюЙорка уличил Аблязова во лжи и отверг его доводы о политическом преследовании, – сказал Нурпеисов, выступая на брифинге в СЦК. – Ранее к таким же выводам пришел и суд Лондона, который взыскал с него 4 миллиарда долларов, прямо признал его мошенником и осудил к 22 месяцам тюрьмы за ложные показания. МВД Великобритании лишило его статуса беженца. Поэтому Аблязов сбежал во Францию и из-за рубежа будоражит наших граждан, которых сам же и обманул.

Представитель Генеральной прокуратуры попросил казахстанцев не верить высказываниям Аблязова, подчеркнув, что он вводит людей в заблуждение.

– Аблязову нельзя верить. Выводит людей на улицы на заведомо незаконные протестные акции. Платит им за участие из денег, которые украл у наших же граждан. Аблязов и его сообщники – активисты запрещенной судом экстремистской организации ДВК – вводят простых людей в заблуждение и намеренно превращают в правонарушителей. Сам он в это время прячется во Франции и живет на деньги, которые похитил в Казахстане и других странах. Уважаемые сограждане, призываю не поддаваться на провокации, последствия – уголовная ответственность.

Новости партнеров
×