Новости Казахстана Новости мира Интервью Life style Спорт Культура Регионы Amanat
$ 470.28  537.53  5.99

86% новых лиц: с каким списком партия "Әділет" идет в Курултай

Партия "Әділет" представила список из 186 кандидатов.

Сегодня, 11:55
86% новых лиц: с каким списком партия "Әділет" идет в Курултай
Рауан Кенжеханулы. Фото: архив пресс-службы партии "Әділет"

Центральная избирательная комиссия РК зарегистрировала список кандидатов в Курултай Республики Казахстан от партии “Әділет”, в который вошли 186 человек. Как сообщил в ходе брифинга член политбюро партии и президент Международного общества “Қазақ тілі” Рауан Кенжеханулы, состав претендентов обновился на 86%, передает Liter.kz.

Кроме того, партия существенно перевыполнила социальную квоту: 47% списка составили женщины, молодежь и люди с инвалидностью.

По словам спикера, партийный список охватывает абсолютно все ключевые сферы и отрасли экономики страны.

“Мы верим в идею о профессиональном Парламенте, поэтому при формировании списка прежде всего думали о том, чтобы в нем были представлены люди, которые своим трудом сделали себя сами, заработали авторитет и имя в своих индустриях, а также обладают квалификацией и экспертизой, необходимой для нашей дальнейшей работы”, – подчеркнул Рауан Кенжеханулы.

Выборы депутатов Курултая Республики Казахстан состоятся 23 августа 2026 года.

×