Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Айжан Есмагамбетова стала главой Комитета санэпидконтроля в Минздраве

Об этом сообщили в Правительстве РК.
Айжан Есмагамбетова стала главой Комитета санэпидконтроля в Минздраве

Бывшего главного санитарного врача Казахстана Айжан Есмагамбетову назначили председателем Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения, передает Liter.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра.

О новом назначении Есмагамбетовой сообщается на сайте главы Правительства. На предыдущей должности она работала с марта 2020 года.

Айжан Есмагамбетова родилась в 1972 году в Алматинской области. В 1997 году она окончила Алматинский государственный медицинский университет по специальности «врач-гигиенист, эпидемиолог».

В 1990 году Есмагамбетова начала работать в поликлинике №7 в Алматы – фельдшером-лаборантом. После семи лет работы в этом учреждении она устроилась Республиканскую санитарно-эпидемиологической станцию, где стала заведовать лабораторией отдела особо опасных инфекций.

В 2004-2014 годах Айжан Есмагамбетова занимала различные должности в структуре Комитета государственного санитарно-эпидемиологического надзора Минздрава РК — от ведущего специалиста до председателя. В 2014 году она возглавила Департамент эпидемиологического надзора в министерстве, параллельно будучи заместителем главного государственного санитарного врача Агентства по защите прав потребителей РК.

В Управление эпидемиологического надзора Комитета по защите прав потребителей МНЭ РК Есмагамбетова пришла в том же 2014 году. Руководителем этого подразделения она была три года, после чего ее назначили на пост директора Департамента стратегического развития и общественного здравоохранения в Минздраве.

В 2017-2020 годах Айжан Есмагамбетова работала директором Департамента политики общественного здравоохранения РК.

Главным государственным санитарным врачом Казахстана Есмагамбетова стала в марте 2020 года.

Новости партнеров
×