Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Одно из самых лучших творений Джузеппе Верди покажут в Нур-Султане

Премьера оперы «Дон Карлос» пройдет в театре «Астана Опера»
Одно из самых лучших творений Джузеппе Верди покажут в Нур-Султане

Впервые вниманию столичного зрителя будет предложена премьера опера Джузеппе Верди «Дон Карлос», которая пройдет 11 и 13 октября на сцене Большого зала «Астана Опера». Этой новостью поделились в театре «Астана Опера», передает корреспондент Liter.kz.

Как рассказали в театре, дирижер-постановщик оперы – всемирно известный маэстро Алан Бурибаев. В роли режиссера-постановщика выступит знаменитый итальянский режиссер Давиде Ливермор. Авторами костюмов стали известные театральные художники Софья Тасмагамбетова и Павел Драгунов. Сценография – Кристиана Пикко.

К слову, премьера пройдет при содействии Министерства культуры и спорта РК.

По словам директора «Астана Опера», Заслуженного деятеля Казахстана Галыма Ахмедьярова, в репертуаре театра это третья по счету опера Джузеппе Верди. Ранее театральную афишу уже украсили такие оперы этого великого итальянского композитора «Травиата» и «Аида».

«Дон Карлос» – монументальная, сложная в исполнении, но доступная в восприятии опера. Нет сомнений, что спектакль будет зрелищным, потому что сама музыка яркая и насыщена историческими образами, - сказал руководитель театра. При этом Галым Ахмедьяров пояснил, что театры не так часто ставят на своих подмостках «Дона Карлоса». Суть в том, что для исполнения оперных партий необходимо задействовать довольно много высокопрофессиональных певцов.

- В труппе «Астана Опера» сильные солисты - ведущие сопрано, теноры, баритоны и басы. Все они уже приступили к репетициям, - поделился директор театра.

Опера «Дон Карлос» занимает особое место в творчестве Джузеппе Верди, ее относят к самым великим творениям этого итальянского композитора. Музыка к опере проста, как все гениальное, и приятно радует слух.

Стоит ли удивляться, что сегодня французская и итальянская версии оперы всегда присутствует в репертуарах лучших театров мира.

Сюжетная линия оперы такова: в 1556 году император Карл V отрекается от престола и удаляется на покой в монастырь Святого Иеронима в Юсте. Корона Испании переходит к его сыну Филиппу II. Чтобы укрепить хрупкий мир с давним врагом Испании – Францией, Филипп берет в жены невесту своего собственного сына Дона Карлоса, французскую принцессу Елизавету Валуа.

Заглавную партию Дона Карлоса готовит Медет Чотабаев; партию Филиппа в разные дни исполнят Евгений Чайников и Барсег Туманян; Родриго – Сундет Байгожин, Талгат Мусабаев; инквизитор – Болат Есимханов, Михаил Гужов (Геликон-Опера); Елизаветта – Майра Мухамедкызы, Жаннат Бактай; Эбол - Салтанат Муратбекова, Татьяна Вицинская; монах–Жанат Шыбыкбаев, Шынгыс Расылхан.

В опере будут заняты и другие артисты театра.

Спектакли пройдут в музыкальном обрамлении Симфонического оркестра и хора «Астана Опера».

«Астана Опера» приглашает на спектакли 11 октября в 19:00 и 13 октября в 18:00.

Новости партнеров
×