Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Казахстанские стражи изъяли почти 17 тонн наркотиков за 3 месяца

Также с помощью вертолетов они обнаружили 23 плантации индийской конопли.
Казахстанские стражи изъяли почти 17 тонн наркотиков за 3 месяца

Ежегодно в стране с июня по октябрь проводится масштабная операция «Кокнар» для пресечения наркопреступлений. Для того, чтобы поймать торговцев дурманом полицейские наиболее наркоактивных регионов (Жамбылской и Кызылординской областей) укрепляют свои ряды дополнительными силами и средствами из других областей страны, проинформировали в Министерстве внутренних дел РК, передает корреспондент Liter.kz.

Как рассказали в ведомстве, в Кызылординской области при помощи воздушной техники Национальной гвардии и бойцов специального подразделения «Сункар» совершаются облеты труднодоступных и отдаленных мест для того, чтобы обнаружить поля, засеянные индийской коноплей.

Поимка наркогрупп – в приоритете

Благодаря этой работе, только с начала операции «Кокнар» изъято более 16 тонн наркотиков, из них 8,7 кг героина, 4 тонны марихуаны и 198 кг гашиша.

По данным МВД РК, помимо этого на обнаруженных посевах конопли уничтожено 10 тонн наркосодержащих растений.

При этом акцент правоохранительные органы делают на поимку организованных наркогрупп.

К примеру, в Костанайской области 26 июня были задержаны 11 участников ОПГ, которые сбывали героин в особо крупных размерах, а на вырученные деньги купили 2-комнатную квартиру и легализовали ее.

Новости партнеров
×