Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Лаборатории "Олимп" и Invivo могут оштрафовать за завышенные цены на ПЦР-тестирование

Размер штрафа может составить 5% от всего дохода, полученного компаниями за 2020 год.
Лаборатории "Олимп" и Invivo могут оштрафовать за завышенные цены на ПЦР-тестирование

Две лабораторные сети Олимп и Invivo могут заставить вернуть в бюджет доход, полученный за счет повышения цены ПЦР- тестирования на коронавирус в период пика пандемии, передает Liter.kz.

Об этом 16 октября сказал председатель Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан Серик Жумангарин. Его ведомство предлагает два варианта - либо крупные участники рынка сами снижают стоимость ПЦР-тестирования до восьми тысяч тенге, либо последует расследование, а за расследованием принятие мер.

«Что будет если мы обнаружим нарушения? Во-первых, мы до 5% от всего дохода компании за 2020 год, а не полученного только за счет проведения ПЦР-тестов на коронавирус, мы изымем в виде штрафа. Кроме того, будет изъят весь монопольный доход, который был получен за счет повышения цены компаниями. То есть если справедливая цена была Х, а он составил Y, то разница между ними будет изъята», - сказал он.

То есть разницу между справедливой ценой и ценой, установленной этими лабораториями изымут в пользу бюджета.

Сегодня в сфере ПЦР-исследований есть три крупных игрока, которые поделили рынок в таких пропорциях: 61% - КДЛ «Олимп», 5% -  Invivo и 12% - Национальный центр экспертизы. Остальные 34 лаборатории занимают 22% рынка.

«У НЦЭ цена практически не менялась с апреля, у Олимпа и Invivo есть определенная динамика изменения цен (в сторону повышения: было 5 400, потом 15 400, далее 18 500  - прим.ред.). Сейчас мне дают последние данные о том, что компании готовы снизить цены до 12 300 тенге. В настоящее время их стоимость составляет 15 тысяч тенге. Мы пока не начали расследование. А мы не начали расследование по простой причине - у нас сейчас желания  наказывать субъектов рынка. Мы попытаемся с ними договориться, мы предложим им мягкий вид регулирование, для того, чтобы в такое сложное время не ставить их на грань банкротства», - пояснил он позицию ведомства.

Агентство предлагает участникам рынка заключить акт антимонопольного комплаенса, согласно которому компании обязуются отныне и навсегда быть прозрачными в своей торгово-сбытовой деятельности. Покупатели должны знать, из чего формируется цена на их услуги.

«Это тактика на эту неделю, о чем мы хотим переговорить. Наше предложение - снизить стоимость ПЦР тестов до восьми тысяч тенге, либо выход на расследование. Но это такая крайняя мера, так как рынок сейчас тревожный. Задача - не наказать, задача - чтобы люди тестировались», - резюмировал он.

14 октября министр здравоохранения Алексей Цой сообщил, что цена ПЦР-тестов может снизиться до 8,9 тыс. тенге.

ПЦР-тест на коронавирус можно будет сдать в поликлиниках Нур-Султана.

 

Новости партнеров
×