Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Доверительный тон диалога

Глава верхней Палаты Парламента Дарига Назарбаева встретилась с Председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей КНР Ли Чжаньшу, Председателем Госдумы РФ Владимиром Володиным, заместителем Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Ильясом Умахановым и Председателем Нацсовета Словацкой Республики Андреем Данко.
24.09.2019, 12:09
Доверительный тон диалога

Во время встречи с Ли Чжаньшу собеседники выразили удовлетворение плодотворным развитием казахстанско-китайских отношений. По мнению Ли Чжаньшу, ключевую роль в развитии успешного взаимодействия играет доверительный диалог между Лидером Нации Нурсултаном Назарбаевым и высшим руководством Китая.

Глава Сената отметила важность госвизита Президента РК Касым-Жомарта Токаева в Китай в сентябре этого года: «Подписанная в ходе визита Совместная декларация РК и КНР положила начало новой эре казахстанско-китайского взаимодействия».

С Владимиром Володиным и Ильясом Умахановым она обсудила перспективы углубления казахстанско-российского сотрудничества. Подчеркнув положительную динамику двусторонних отношений, собеседники отметили значимость Совещания спикеров парламентов стран Евразии, которое проходит в столице Казахстана.

Дарига Назарбаева отметила эффективность Комиссии по сотрудничеству между верхними палатами двух стран. Ее членами проделана большая работа по выработке конкретных предложений по сближению национальных законодательств. Глава верхней Палаты Парламента обратила внимание российских коллег на необходимость наращивания двустороннего сотрудничества по вопросам экологии и охраны рек. Действующая нормативно-правовая база не соответствует современным вызовам и сложившейся ситуации на реке Урал. 

«Пришло время гармонизации законодательства РК и РФ в сфере экологии и природопользования. Необходимо разработать и принять модельный закон», – сказала Председатель Сената.

Владимир Володин подчеркнул, что вопросы сближения экологического законодательства и использования водных ресурсов необходимо обсуждать в рамках межрегионального взаимодействия. Он также проинформировал, что разработан законопроект об информационной безопасности.

Во время встречи с Андреем Данко речь шла о межпарламентском взаимодействии и экономическом сотрудничестве Казахстана и Словакии. Спикер Сената подчеркнула, что наша страна придает особое значение сотрудничеству с ОБСЕ, в которой в этом году успешно председательствует Словакия.

Дарига Назарбаева отметила, что Казахстан поддерживает программу словацкого председательства и готов помочь в реализации заявленных планов. Глава Сената также акцентировала внимание на расширении взаимодействия двух стран в области торгово-экономического сотрудничества. Особенно Казахстан заинтересован в привлечении машиностроительных технологий из Словакии. Также, по словам Дариги Назарбаевой, словацкие бизнесмены могут использовать преимущества ЕАЭС.

Новости партнеров
×