Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Аким ВКО провел выездное совещание для руководителей районов в крестьянском хозяйстве

Акимы городов и районов посетили крестьянское хозяйство «Нур» в пригороде Семея, где создана и эффективно работает товарно-молочная ферма на 200 голов и откормочная площадка для КРС на тысячу голов. Ранее Даниал Кенжетаевич поставил задачу создать в каждом регионе подобные фермы, для обеспечения местного населения молочной и мясной продукцией.
Аким ВКО провел выездное совещание для руководителей районов в крестьянском хозяйстве

Особенность хозяйства и полезный опыт фермера Кайрхана Шакаримова заключается в том, что некогда малопродуктивные площади, с низким бонитетом в 12%, растянувшиеся на 50 километров, превращены в поливные плодородные пастбища. Без орошения выращивать корма здесь невозможно, они просто выгорают. Получать хороший урожай кормовых культур: кукурузы, силоса, ячменя, и при этом экономить значительные средства на удобрениях, фермер смог благодаря использованию вод от очистных сооружений, расположенных неподалеку. Прежде чем попасть на поля, вода проходит биологическую очистку на сооружениях от вредных примесей, но при этом насыщена азотом, фосфором, калием. Проект, задуманный еще при советской власти, одобрен уполномоченными органами и сертифицирован.

Теперь крестьянскому хозяйству удается получать по 5000 литров молока в год. Кроме того, в Семее создан цех по переработке молока и производству кефира, сметаны, масла, творога которые поставляются на предприятия Каражыра, Цемзавод, в санаторий Карагайлы, БСМП, в столовые школ и в 50 торговых точек.

Новости партнеров
×