Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Туризм в KZ: В поиске открытий

Туристические направления Алматинской области презентованы на Международной выставке «PATA TRAVEL MART-2019».
24.09.2019, 13:47
Туризм в KZ: В поиске открытий

В столице в рамках Международной туристической выставки «PATA TRAVEL MART– 2019» управлением туризма Алматинской области проведен воркшоп «Workshop Zhetysu Travel-2019» в формате В2В.

Как рассказал Liter.kz заместитель руководителя управления туризма Алматинской области Аркау Шантаев, привлекательность этого формата заключается в том, что продавцы туристических услуг и их покупатели встречаются без посредников. В качестве продавцов туристских услуг приглашены на воркшоп 20 представителей санаториев, домов отдыха, гостевых домов, этноаулов и государственных национальных природных парков Алматинской области. А в качестве покупателей выступили участники международной туристической выставки. Среди них в первую очередь заявлены туроператоры, имеющие генеральную лицензию на осуществление туристической операторской деятельности.

Сквозная тема «WORKSHOP-ZHETYSU TRAVEL-2019» – создание в Алматинской области единого событийного туристского пространства, привлекательного для зарубежных и отечественных туроператоров. Практика показала: чтобы результат стал ощутимым, надо объединяться. Тем более «PATA TRAVEL MART- 2019» убедила представителей отечественного турбизнеса: интерес зарубежного туриста к региону существует и он реальный, а не мифический. Более того анкетирование, проведенное управлением туризма Алматинской области на предмет определения объектов туристского интереса среди казахстанцев, также показал, что к примеру, колебание курса валют заставил соотечественников более ответственно подойти к выбору летнего отдыха. Отмечают, что выбор чаще всего падал на собственную страну. По информации управления туризма Алматинской области, количество отдыхающих на озерах Алаколь, Балхаш и Капшагайском водохранилище на 1 сентября 2019 г. составило 1 725,6 тыс. человек, что выше аналогичного периода 2018 г. на 26,0%, Из них: на озере Алаколь отдыхали – 1 321,1 тыс. человек, озере Балхаш – 24,5 тыcяч, а на Капшагайском водохранилище – 380,0 тыс. человек. Увеличилось количество предоставленных туристических оздоровительных услуг в 1,5 раза, что составило 9 752,0 млн тенге.

УВИДЕТЬ СЕМИРЕЧЕНСКОГО ЛЯГУШКОЗУБА

В Алматинской области занимаются развитием экотуризма. Руководитель управления туризма Алматинской области Жанар Алчимбаева подчеркнула, что экологический туризм – это один из ключевых туристских продуктов. Его развитию в Казахстане уделялось особое внимание и двадцать лет назад и сейчас. Есть понимание, что данный вид туризма – это основа устойчивого развития экосистемы особо охраняемых территорий. Спрос на экологические туры повысился, это связано с потребностью современного человека в уединении с природой, восстановлении сил через получение энергии из естественных источников.

Отличным примером того, как можно развивать экотуризм в регионе, может стать туристско-спортивная база «Черкасай» под Текели. Она появилась несколько лет назад благодаря идее известного пропагандиста туризма Сергея Рузанова – основателя популярной точки экотуризма и знатока северозападной части Джунгарского Алатау. Конечно, без его огромного желания поднять уровень туристской отрасли в Алматинской области, Сергей бы не смог поднять свою турбазу.

«Черкасай» находится на высоте 1 550 метров над уровнем моря. Вот уже несколько лет база принимает туристов круглогодично. Встретить иностранных туристов здесь в порядке вещей. Но радует другое, как говорит Сергей Рузанов, в последние годы «очарование заграницы» у соотечественников начало проходить: кто смог, тот съездил в зарубежные поездки, кому-то понравилось, кому-то не очень, но главное, наконец-то у людей появилось желание увидеть и свои природные красоты.

– Этот настрой надо максимально использовать,– уверен Сергей Рузанов. – Собственную страну, как туристическую, мы знаем очень мало.

Главный и, согласитесь, очень существенный фактор, что отдых на турбазе «Черкасай» – бюджетный, с человека 8 500 тенге в сутки. В стоимость входит: транспорт Талдыкорган-Черкасай, проживание в благоустроенных коттеджах, 4-х разовое питание. Программа и сроки пребывания по договоренности. На турбазе предлагают походы на водопады и обзорные экскурсии. Летом можно отправиться в экспедиции.

Ну где еще можно увидеть редчайшего представителя местной фауны, занесенного в Красную книгу – семиреченского лягушкозуба (тритона)? Такие события, на взгляд Сергея Рузанова, могут потенциального путешественника «зацепить», чтобы он заинтересовался, а потом, глядишь, вернулся для его изучения.

– Сегодняшний турист, ценящий свое время, стремится побывать там, где станет участником эксклюзивного уникального события, о котором сможет рассказать в соцсетях, это сейчас же так модно, – говорит Сергей Рузанов.

В зимнее время на турбазе туристы занимаются ледолазанием под руководством инструкторов, проходят также различные спортивные и развлекательные мероприятия. Можно заказать баньку.

Опыт Алматинской области в плане экотуризма интересный, на территории ее расположены два государственных заповедника: Алматинский и Алакольский, пять национальных природных парков: Иле-Алатауский, Алтын-Эмель, Кольсай колдери, Чарын и Жонгар-Алатауский.

Новости партнеров
×