Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Недетский надзор

В ЗКО три дня плотно работали эксперты Республиканского совета по защите прав детей при партии «Nur Otan», которые все недочеты увидели своими глазами.
Недетский надзор

В ЗКО три дня плотно работали эксперты Республиканского совета по защите прав детей при партии «Nur Otan», которые все недочеты увидели своими глазами. Свои рекомендации, не скрывая негатива и похвалив за действительно отличные наработки, они дали замакима области Бибигул Конысбаевой и первому заместителю председателя Западно-Казахстанского филиала партии «Nur Otan» Мурату Мукаеву. Эксперты работали как в Уральске, так и в Акжаикском, Бурлинском, Байтерекском и других районах Западно-Казахстанской области. Они ознакомились на месте с реализацией проекта Дорожная карта «Бақытты отбасы», внедрением инструментов обеспечения защиты прав детей и помощи семьям, находящимся в сложной жизненной ситуации. А также оценили деятельность ведомств, обеспечивающих права и свободы ребенка на региональном уровне.

ПРЕДЫСТОРИЯ

Акимы почти всех регионов подписали и начали реализацию Дорожной карты, в которой мы предусмотрели именно практические меры защиты детей и семьи. В каждой Дорожной карте более 70 мер по улучшению финансового положения семей, формированию безопасной среды для детей, обеспечению занятостью и дополнительным образованием, и по межведомственной координации участковых служб, участковых инспекторов, врачей и школьных психологов, которые должны выявлять и предупреждать насилие в отношении несовершеннолетних.

 В Западно-Казахстанской области предполагали остановиться на вопросах по созданию самых безопасных и благоприятных условий для детей. Изучая все сферы жизни детей – семья, школа, дошкольные учреждения, улицы, дворы, мы предлагаем в Дорожной карте «Бақытты отбасы» системные меры по обеспечению безопасности детей. Это, в первую очередь, профилактика всех источников детской беспризорности, суицидов и детской преступности, а также мероприятия по обеспечению соответствующей инфраструктуры, – отметила заместитель председателя Совета по защите прав детей при партии «Nur Otan» Динара Закиева.


ОТМЕТИЛИ НЕДОЧЕТЫ И ПЛЮСЫ

За три дня эксперты посетили десятки учреждений, оказывающих социальные услуги, организаций образования, медицины, правоохранительных служб. 

– Экспертная группа приехала с целью сбора предложений по совершенствованию системы защиты детства и поддержки семьи, а также изучения эффективности работы этой системы. За это время мы посетили пять районов и административный центр ЗКО, побывали на 87 объектах. Свои наблюдения и выводы сделал каждый член группы, но общее заключение – положительное, – отметила Динара Закиева.

На встрече с акимом области Гали Искалиевым мы попросили уделить особое внимание школам – многие нуждаются в капитальном ремонте, особенно это важно для интернатных учреждений. Мы обратили внимание на работу вечерней школы, в которой, на наш взгляд, следует усилить работу с детьми с девиантным поведением. Если ребенок часто пропускает занятия, сбегает из дома – все это тревожные признаки. А также обратили внимание на безопасность улиц и парков в части освещения, считаем, что здесь надо усилить работу. И, по нашему мнению, надо вести работу по безопасности инфраструктуры и дворов многоквартирных домов. Кстати, на этот вопрос мы сразу получили ответ: работа ведется, есть региональная программа, которая уже реализуется. Экспертная группа также обратила внимание на систему профилактики насилия в отношении несовершеннолетних. Но по выявлению насилия в отношении несовершеннолетних нужна какая-то единая система. В одних школах проводят анкетирование, есть системный подход, в других эта работа проводится слабо. Считаем, что нужно ввести единую систему. Привели пример Павлодарской области, – сказала заместитель председателя Совета.

По линии здравоохранения – как в городе, так и в районах экспертная группа отметила высокий уровень работы больниц, фельдшерско-акушерских пунктов, поликлиник, патронажной службы. – В сфере социальной защиты проводится очень хорошая системная работа с семьями, прослеживается сильная межведомственная связь. Но мы обратили внимание на необходимость замера и аналитики эффективности проводимых государственных мероприятий и мер поддержки, направленных на улучшение состояния жизни семей, – говорит Динара Закиева.

– Обратили внимание на работу участковой службы – опорные пункты полиции, которые должны по определенным признакам выявлять наличие насилия в семье. Это самый сложно выявляемый вид насилия, дети зачастую не могут признаться в том, что подвергаются насилию дома. Здесь нужен особый подход, которым должны владеть именно участковые службы, находящиеся в постоянном контакте с семьями, проживающими на участках. Эксперты также отметили хорошую работу социальной службы и отличную организацию туристско-краеведческой работы с детьми и подростками в ЗКО, очень хорошую работу коворкинг-центра в Аксае. А также рекомендовали рассмотреть вопрос открытия кризисного центра по профилактике насилия для женщин в здании не полностью загруженного центра адаптации несовершеннолетних. Первый заместитель председателя областного филиала партии Мурат Мукаев заверил, что все озвученные замечания будут взяты на контроль местными партийцами.

Новости партнеров
×