Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Власти Баянаульского района, поблагодарили каждого кто помог ликвидировать пожар

Власти Баянаульского района, где на протяжении двух последних суток тушили лесостепные пожары, поблагодарили каждого, кто принимал активное участие в их ликвидации.
24.09.2019, 16:15
Власти Баянаульского района, поблагодарили каждого кто помог ликвидировать пожар

Сегодняшний облет территории Баянаульского национального парка показал полное отсутствие открытых очагов пламени, сообщает корреспондент Liter.kz со ссылкой на департамент по чрезвычайным ситуациям области.

Двое суток продолжалась борьба с огненной стихией, которая благодаря жаре и сильному ветру стала угрожать сразу нескольким близлежащим селам. Как рассказал аким Баянаульского района Оразгельды Каиргельдинов, в тушении пламени принимали участие свыше 500 человек. Причем не только пожарные, спасатели и работники нацпарка, но и обычные сельчане. Многие – на собственной автотехнике самоотверженно помогали профессионалам справиться с не на шутку разбушевавшейся стихией.

- Хочется отметить всех - пожарных, которые предоставили всю необходимую спецтехнику из Аксу, Экибастуза и Павлодара, специалистов нацпарка и простых жителей района, принимавших активное участие в тушении. Без вас последствия пожаров могли бы быть куда более серьезными! – рассказывая о текущей ситуации с пожарами, поблагодарил всех за помощь аким района.

Кстати, о последствиях. Ветер, очень сильно осложняющий работу пожарным, в то же самое время помог минимизировать ущерб. Именно благодаря порывам ветра огонь шел низом. Таким образом сгорели только сухостой и валежник. Баянаульский лес не пострадал, заявил Оразгельды Каиргельдинов.

Напомним, огонь на территории Баянаульского района вблизи населенных пунктов вспыхнул 22 сентября. С учетом ветра, скорость которого доходила до 24 метров в секунду, распространялся он быстро. На помощь людям из Усть-Каменогорска вылетел вертолет «Казавиаспаса» с трехтонной цистерной на борту. К слову, экипаж воздушного судна пока продолжает дежурство на территории нацпарка. На всякий пожарный.

Новости партнеров
×