Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Еще одна система видеонаблюдения будет штрафовать астанчан

Штрафы могут достигать 27 тысяч тенге.
Еще одна система видеонаблюдения будет штрафовать астанчан

С 22 октября в столице будет внедрена новая система «Дозор-М». Она будет автоматически фиксировать остановку и стоянку автомобилей в неположенных местах, передает Liter.kz.

Аппаратно-программными комплексами «Дозор-М» оснастили специализированные транспортные средства. При передвижении спецавтомобиля по улицам города комплекс будет распознавать и фиксировать номера автомобилей, с участием которых были совершены правонарушения. При этом определяется точное место и время. В последующем сведения о нарушениях будут поступать в базу данных, где на основании этих сведений будут оформляться административные штрафы.

Система будет автоматически фиксировать остановку и стоянку автомобилей в неположенных местах, а также факты несоблюдения требований дорожных знаков. Размер штрафов может составить от 3 до 10 МРП (1 МРП равен 2 778 тенге - прим. ред.), в зависимости от нарушения.

С начала 2020 года сотрудниками полиции было выявлено более 12 тысяч административных правонарушений правил остановки, стоянки и невыполнение требований дорожных знаков, разметки. Виновные лица привлечены к административной ответственности.

Больше тысячи нарушителей попались на «выделенках» для автобусов в Алматы.

Водитель авто с иностранными номерами «наездил» штрафы на миллионы тенге.

Штрафы «Сергека» признали незаконными после жалобы перевозчиков Алматы.

 

 

Новости партнеров
×