Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Произведения Антонио Вивальди прозвучат в Астана Опера

День музыки в театре отпразднуют циклом концертов «Творцы вечных ценностей».
Произведения Антонио Вивальди прозвучат в Астана Опера

В День музыки в Камерном зале «Астана Опера» пройдет цикл симфонических концертов «Творцы вечных ценностей». Откроет его увлекательная программа, в которую вошли лучшие творения гениального композитора эпохи барокко Антонио Вивальди, рассказали в театре «Астана Опера», передает корреспондент Liter.kz.

Как стало известно, уже 1 октября впервые в Казахстане будет исполнена ария Персея из оперы «Освобожденная Андромеда».

По информации Астана Опера, камерный оркестр «Астана Опера» выступит под управлением Заслуженного деятеля Казахстана Абзала Мухитдинова. Он же – автор этого проекта.

Как пояснил маэстро, этот концерт будет посвящен творчеству одного из крупнейших представителей музыкального искусства XVIII века Антонио Вивальди.

По его словам, в насыщенную программу в двух отделениях вошли редко исполняемые арии Ирены из оперы «Баязет» и Констанцы из оперы «Гризельда».

Кроме того, можно будет услышать знаменитый цикл «Времена года», концерт для двух скрипок с оркестром, концерт для двух гобоев с оркестром, концерт для фагота с оркестром.

В том цикле мы планируем представить слушателям композиторов, творчество которых связано с эпохой барокко, таких как Г. Перселл, И.С. Бах, Г.Ф. Гендель, T.Д. Альбинони. Вместе с артистами театра на сцену выйдут приглашенные музыканты из Казахстана и из-за рубежа. Концерты будут проходить в несколько необычном формате, публику ждет множество сюрпризов, - поделился Абзал Мухитдинов.

Новый цикл симфонических концертов «Творцы вечных ценностей» познакомит зрителей с музыкальным творчеством выдающихся композиторов. Среди них - Антонио Вивальди, которые стал известнее широкой публике как скрипач-виртуоз и композитор, который был в состоянии за пять дней создать трёхактную оперу и массу вариаций на одну тему. Инструментальные концерты Вивальди помогли в формирования классической симфонии.

В концерте выступят - ведущая солистка театра Заслуженная артистка Башкортостана Альфия Каримова (сопрано), Батыржан Смаков (контртенор), солист и концертмейстер оркестра «Астана Опера» Заслуженный деятель Казахстана Багдат Абильханов, «Мәдениет қайраткері» Айсулу Байкенова, Мадина Капеу (скрипки), Асет Нельдыбаев (фагот), Дамиля Махпирова, Нургуль Сапарова (гобои). Ведущая – «Мәдениет қайраткері» Маржан Жакенова.

Театр «Астана Опера» приглашает на концерт 1 октября – в День музыки - в 19 часов.


Новости партнеров
×