Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В Семее прошел фестиваль драмтеатров Казахстана, посвященный Амине Умурзаковой

Фееричным шоу в лучших традициях массовых театрализованных постановок был открыт XXVII республиканский фестиваль драматических театров Казахстана, посвященный 100-летию народной артистки Казахстана, лауреата Государственной премии, видной актрисы театра и кино Амины Умурзаковой.  Ее юбилей включен в календарь знаменательных дат, отмечаемых в этом году под эгидой ЮНЕСКО.
В Семее прошел фестиваль драмтеатров Казахстана, посвященный Амине Умурзаковой

Сотни жителей Семея и гостей города аплодисментами встречали коллективы театров, торжественно прошествовавшие по красной ковровой дорожке.

Среди почетных гостей и членов жюри - заслуженные мастера театра и кино Асанали Ашимов и Меруерт Утекешова.

За все годы существования фестиваль, организаторами которого являются Министерство культуры и спорта и Ассоциация театров Казахстана, проводился в разных городах страны. В этом году он проходил при поддержке акимата Восточно-Казахстанской области. Местом проведения театрального события был выбран Семей – родина Амины Умурзаковой.

– Среди многих заявок на участие в фестивале были отобраны только 12. Мы руководствовались в первую очередь жанровой направленностью, чтобы были представлены спектакли в разных жанрах, от классических до авангардных. Конечно, учитывались и высокие художественные достоинства постановок, а также мы хотели, чтобы были представлены и театры, имеющие богатую историю, и начинающие коллективы, работы именитых режиссеров и молодых постановщиков, а также участвовали различные регионы, – сказал на открытии фестиваля Асхат Маемиров, вице-президент Ассоциации театров Казахстана.

Открыли фестиваль местные театры. Восточно-Казахстанский областной драматический театр показал поэтическую трагедию Мухтара Ауэзова «Кровавая пасть»; Казахский музыкальнодраматический театр им. Абая выступил с драмой «Заветы Ахмета» по пьесе А. Актая. Русский драматический театр им. Ф. М. Достоевского порадовал и удивил зрителей постановкой «Ангел» в необычном жанре психологической клоунады по мотивам рассказа Габриэля Гарсиа Маркеса «Очень старый человек с огромными крыльями».

– Это экспериментальная постановка, попытка освоить новый язык актерского существования, – говорит директор театра Яков Горельников. – Спектакль поднимает очень глубокие темы, но современным языком, который будет понятен и молодежной аудитории. 

Закрывать большое культурное событие будет также местный театр «Даригай-ай», отметивший в этом году свое 20-летие. Он представит на суд зрителей пьесу Е. Аманшаева «Голос или спор» в жанре абсурда.

– Фестиваль стал значительным культурным событием и отражением современных театральных тенденций, показал их новизну, изменения, – прокомментировала увиденное Назерке Аккожина, руководитель отдела культуры и развития языков города, – и, конечно же, это замечательный подарок семейчанам. Мы видели, как тепло и с огромной благодарностью встречают они игру актеров и работу режиссеров, не жалеют аплодисментов, цветов, оваций.

– С первого дня фестиваля мы увидели великолепную игру актеров и творческую работу режиссеров, их находки. Нам еще предстоит увидеть спектакли в разных жанрах. И это весьма символично, ведь и Амина апай не замыкалась в рамках одного амплуа, она могла сыграть все – от глубокой трагедии до искрометной комедии. Она для меня, как и для многих почитателей ее таланта, останется удивительной самобытной неповторимой актрисой, – поделилась впечатлениями Меруерт Утекешова. – Ее жизнь и творческий путь представляют для искусствоведов и историков театра огромное поле для исследования, это богатейший материал для написания диссертаций.

Как сообщили организаторы, различные мероприятия к 100-летнему юбилею актрисы также пройдут в Алматы, Нур-Султане и других городах Казахстана. В том числе планируется организовать научно-практическую конференцию и ретроспективный показ фильмов с ее участием.

– Созданный Аминой Умурзаковой на экране и театральной сцене собирательный образ казахской матери отражает женскую ментальность, национальное самосознание, духовное богатство и душевную теплоту, традиционно свойственные народному характеру. Как подчеркнул наш Елбасы в программной статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», именно лучшие национальные черты народа, традиционно передаваемые от поколения к поколению, должны стать предпосылкой, важным условием успеха модернизации общественного сознания, развития конкурентоспособного человеческого капитала, – отметила Назерке Аккожина.

По мнению организаторов, фестиваль внесет свою лепту в популяризацию и развитие театрального искусства в Казахстане, развитие патриотизма у подрастающего поколения, выявит талантливых артистов и режиссеров, определит приоритеты современного сценического процесса.

Новости партнеров
×