Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Почему нельзя повышать размер госпошлин на обращения в суд

Адвокат Джохар Утебеков рассказал подробности.
Почему нельзя повышать размер госпошлин на обращения в суд

Служители Фемиды на VIII Съезде судей Казахстана предложили повысить госпошлины на обращения в суд. Известный адвокат Джохар Утебеков ответил, почему нельзя этого делать, передает Liter.kz.

Судья из Алматинского горсуда Биржан Карибжанов заявил, что понимает состояние экономики, поэтому предложил не напрягать госбюджет, а поднять пошлины за подачу иска. Такое предложение служителя Фемиды возмутило казахстанского адвоката Джохара Утебекова. "Эту гениальную идею озвучил человек с зарплатой в один миллион тенге, которую он получает из бюджета", - написал он в Facebook.

"Судья говорит: кризис же, давайте повысим налоги?! Да мы и так впереди планеты всей по госпошлине! Обдирание народа колоссальное! В Казахстане даже нет предела пошлины. Можно за один процесс  заплатить государству хоть 1 миллион, хоть 100 миллионов тенге", - отметил адвокат.

По его словам, сейчас даже крупные компании не могут обратиться в суд из-за огромной госпошлины.

"Правосудие для людей и так недоступное, а Карибжанов кислород нам перекрывает. Съезд судей в тяжелейшее время жаждет нас дополнительно ободрать", - резюмировал он.

23 октября судья Верховного суда Елена Максюта на онлайн-брифинге в СЦК объяснила предложение повысить размер государственных пошлин на обращения в суд.

Тогда же пресс-секретарь Верховного суда Айдос Садуакасов сообщил, что заработная плата судьи районного суда составляет 400-500 тысяч тенге в среднем, исходя из стажа. Заработная плата судей областных судов составляет 600-700 тысяч тенге, судей Верховного суда - 800-900 тысяч тенге.

Читайте такжеОт кого зависят судьи и их решения, рассказал Токаев.

Новости партнеров
×