Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Султанов: Казахстан не исключает введения предельных цен на продукты питания

Это может произойти из-за новой вспышки коронавируса.
26.10.2020, 13:18
Султанов: Казахстан не исключает введения предельных цен на продукты питания

В случае повторной вспышки коронавирусной инфекции Казахстан вновь может перейти к регулированию цен на продукты питания, передает Liter.kz.

«Если будет ажиотажный рост, тот этот инструмент (введение предельных цен на продукты питания - прим. ред.) будем применять. Но надеемся, что не потребуется, так как нет основы, чтобы создавать ажиотаж, работа по соответствующим запасам проведена», - сказал на брифинге в Службе центральных коммуникаций министр торговли и интеграции Бахыт Султанов.

Он отметил, что из-за пандемии коронавирусной инфекции в мировой торговле произошли изменения спроса и предложения. Также она повлияла на закрытие границ и введение карантина.

В Казахстане в первую волну заболеваемости коронавирусом наблюдался ажиотаж, соответственно, и рост цен на продукты питания. Из-за этого власти были вынуждены применить нерыночный механизм введения предельных цен. После этого власти провели определенную работу с госорганами и с бизнесом, в регионах создали запасы продовольствия, специальные фонды, что в комплексе должно позволить сдержать цены в будущем.

Читайте также: Цены на продукты выросли на 45% за пять лет в Казахстане

15 сентября Бахыт Султанов уже говорил о ценах на продовольствие. Он объяснил, почему продукты подорожали.

В августе мировые СМИ писали, что похожая картина наблюдается во множестве стран мира. А глава Всемирной продовольственной программы Дэвид Бизли предрек планете голод "библейских масштабов". Он назвал регионы, где голодающих людей, по его мнению, станет больше всего. К этому, пояснил эксперт, приведет глобальная пандемия коронавируса.

Новости партнеров
×