Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Выбросили пробирки с кровью: ТОО в Нур-Султане оштрафовали за отходы

В период пандемии особую опасность представляют отходы медицинских учреждений.
Выбросили пробирки с кровью: ТОО в Нур-Султане оштрафовали за отходы

В Нур-Султане наши ли оштрафовали компанию, которая выбросила несколько тонн медицинских отходов, среди которых были пробирки и шприцы с кровью, передает Liter.kz.

В Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов ответили на запрос депутата Мажилиса Мерует Казбековой. Она озвучила его 23 сентября на пленарном заседании палаты.

Отмечалось, что повсеместно присутствуют факты попадания медотходов на полигоны бытовых отходов или даже на несанкционированные свалки, что на фоне продолжающейся пандемии несет крайне высокие риски для жизни и здоровья населения.

"В соцсетях и независимых телеграмм-каналах появились видео и фотоснимки транспортировки опасных медотходов на машинах скорой помощи и их выбрасывания в мусорные баки в жилых кварталах или недалеко от них в Алматы, Караганде и других регионах. Недалеко от Нур-Султана в сторону села Ключи выброшены медицинские отходы (пробирки с кровью, шприцы) в количестве двух-трех тонн. И таких примеров немало», - сказала тогда Казбекова.

В Минэкологии сообщили, что по своей характеристике медицинские отходы являются экологически опасными.

В этой связи комитет экологического регулирования и контроля Министерства проводит анализ всех предприятий, оказывающих услуги по переработке и утилизации медицинских отходов. Оказалось, что у некоторых из них нет разрешения на работу.

"Касательно медицинских отходов (пробирки с кровью, шприцы) в количестве двух-трех тонн в Нур-Султан в сторону села Ключи отмечаем, что в ходе проверки установлено виновное лицо ТОО "Казпереработка" в отношении которого приняты меры административного характера", - сообщили в ведомстве.

Штраф был наложен  за нарушение требований к обращению с отходами производства и потребления, сбросу сточных вод и нарушение правил учета, утилизации и обезвреживания отходов производства и потребления.

2 апреля в Нур-Султане установили спецконтейнеры для использованных средств защиты.

 

Новости партнеров
×