Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Минздрав Казахстана: кинотеатры заработали в Алматы и трех областях

В министерстве сообщили, от чего будет зависеть открытие кинотеатров в других регионах.
Минздрав Казахстана: кинотеатры заработали в Алматы и трех областях

В Казахстане начали работать кинотеатры. В Комитете санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения сообщили, в каких регионах они получили разрешение открыться, и от чего зависит положение дел в сфере, передает Liter.kz.

Деятельность кинотеатров, объяснили в комитете, разрешается, если уровень заболеваемости коронавирусом ниже 25 случаев на 100 тыс. человек за семь суток. Либо при уровне ниже 50 случаев, когда нет роста по числу фактов заражения.

«Заполняемость не должна превышать более 30%, обязательно соблюдение масочного режима, шахматной рассадки, социальной дистанции и санитарных требований, прописанных в Постановлении главного государственного санитарного врача №57», - уточнили в ведомстве.

С 26 октября возобновили работу кинотеатры в Атырауской, Мангистауской и Туркестанской областях, а с 27 октября - в Алматы.

Читайте также: Кинотеатры Казахстана потеряли 20 млрд тенге из-за коронавируса

«В остальных регионах вопрос о возобновлении работы кинотеатров будет решаться с учетом эпидемиологической ситуации», - пояснили в Комитете санэпидконтроля Минздрава.

Если заболеваемость покажет рост, главные государственные санврачи могут ужесточить карантинные меры.

19 октября Правительство приняло решение снизить стоимость ПЦР-тестов, сократить число полетов за рубеж и открыть кинотеатры. Аскар Мамин дал также ряд других поручения по итогам заседания МВК. Подробно об этом читайте здесь.

Читайте также: «Оскар» впервые могут получить фильмы, непоказанные в кинотеатрах

В некоторых городах популярными стали автокинотеатры. В Нур-Султане такой объект возобновил работу с 17 августа.

Более пяти тыс. человек в Казахстане могли остаться без работы после закрытия кинотеатров. Об этом еще весной говорили представители киноиндустрии.

Новости партнеров
×