Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Стало известно, когда возобновится поставка лекарств в столичный онкоцентр

Поставка лекарств в онкоцентр Нур-Султана возобновится в ближайшее время.
Стало известно, когда возобновится поставка лекарств в столичный онкоцентр

Несмотря на задолженность Онкологического диспансера г. Нур-Султана в размере 1,9 миллиарда тенге за 2016 – 2019 годы, «СК-Фармация» возобновит поставки лекарств в столичный онкологический диспансер, информирует СК «Фармация», передает корреспондент Liter.kz.   

Как пояснил ситуации с поставками лекарств исполняющий обязанности председателя правления СК-Фармация Берик Шарип, за период 2016 – 2018 годы онкоцентр имеет просроченную задолженность перед СК-Фармация в размере 1,3 млрд. тенге. 

С его слов, в этом году договор со столичным онкологическим диспансером заключен на 2 млрд. тенге. 

- С начала года больница уже получила лекарства на  1,6 млрд. тенге. За 2019 года Онкоцентр оплатил за полученные лекарства 792 млн. тенге, из которых 531 млн. тенге оплачено только после вынужденного прекращения поставок, - ввел в курс дела Берик Шарип. - С момента приостановки поставок мы вели активную работу. Мы понимаем, что нельзя оставлять пациентов без лечения. Акимат обещает дать нам гарантийное письмо, что до конца года задолженность за лекарства за год минувший будет погашена. 

При этом он заверил, как только СК-Фармация получит письмо, то сразу возобновит поставку.

- Препараты для отгрузки уже готовы, - сказал руководитель СК-Фармация.

По его, задолженность медицинских организаций по всей республике за уже полученные лекарства - 17,7 млрд. тенге. Помимо этого есть долг прошлых лет  (с 2016 по 2018 годы) - 2,7 млрд. тенге. 

Также Берик Шарип обратил внимание,  что ситуация непростая. 

- Сейчас нам уже нечем платить поставщикам за те лекарства, которые мы уже получили. Более того, давно отгрузили в больницы, что в свою очередь может привести к срывам поставок лекарств в целом по республике, - прокомментировал Берик Шарип.

К этому он добавил, что в настоящее время Единым дистрибьютором ведется работа со всеми акиматами по погашению сформировавшейся дебиторской задолженности.

Новости партнеров
×