Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Аскар Мамин посетил Байконур

Во время рабочей поездки Премьер-министр Казахстана ознакомился с социально-экономическим развитием города Байконура, а также с реализацией совместных казахстанскороссийских проектов в космической отрасли.
27.09.2019, 10:47
Аскар Мамин посетил Байконур

Аскар Мамин принял участие в запуске космического корабля «Союз МС-15». Он также побывал в новых жилых домах, построенных в рамках государственной программы «Нұрлы жер», узнал о проводимых работах по газификации города.

О проводимых в городе Байконуре работах Премьер-министру РК доложил аким Кызылординской области Куанышбек Искаков.

– Так, в рамках программы «Нұрлы жер» завершено строительство пяти 50-квартирных домов. Общая площадь строительства – 15,7 тыс. квадратных метров, 250 квартир. Дома подключены к центральному водоснабжению и канализационной сети. Для обеспечения теплом и горячей водой установлена автономная паровая котельная с природным газом. В настоящее время ведутся работы по распределению квартир среди очередников, граждан РК, проживающих в городе, – сказал аким области.

По информации пресс-службы акимата области в рамках реализации инвестиционного проекта «Газификация Кызылординской области и создание новых активов» были проведены работы по подключению города Байконура к газопроводу «Бейнеу – Шымкент» и по строительству подводящего газопровода и внутриквартальных газораспределительных сетей Байконура.

На сегодняшний день к газовым сетям подключены казахстанские объекты образования и строящиеся 5 многоэтажных жилых домов. Цена на газ для потребителей – 20,90 тг за кубометр.

Аскар Мамин ознакомился с ходом реконструкции гостиницы «Россия» и гостиничного комплекса «Нулевой квартал».

Сегодня для повышения развлекательно-туристического потенциала города акиматом Кызылординской области и администрацией г. Байконура прорабатывается вопрос вывода из аренды здания гостиницы «Россия» и объектов «Нулевой квартал».

В завершение рабочей поездки Премьер-министр РК принял участие в совместном наблюдении за запуском пилотируемого корабля «Союз МС-15».

В полет отправились космонавты Олег Скрипочка (РФ), Джессика Меир (США) и Хазза аль-Мансури (ОАЭ).

Новости партнеров
×