Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Как приложение Saqbol спасет казахстанцев от коронавируса 

Для снижения скорости распространения коронавируса 60% населения РК должны скачать приложение.
Как приложение Saqbol спасет казахстанцев от коронавируса 

Весь мир сегодня находится в поиске решений для борьбы с распространением коронавирусной инфекции. На помощь приходят цифровые технологии. Казахстанские разработчики приложения «Saqbol» от COVID-19 рассказали Liter.kz как оно работает.

Председатель правления АО «Национальные информационные технологии» (НИТ) Министерства развития инноваций и аэрокосмической промышленности РК Асет Турысов рассказал, что специалисты НИТ используя протестированный зарубежными экспертами сервис Apple и Google разработали максимально удобное приложение.

«Чтобы воспользоваться приложением, его надо скачать на свой телефон и включить Bluetooth. При близком контакте с другими людьми, у которых также установлен Sagbol, ваши смартфоны обмениваются зашифрованными идентификаторами через Bluetooth. Если тест у того или иного человека показал положительный результат на COVID-19, то, благодаря этому приложению, есть возможность предупредить людей, которые контактировали с ним, активировав функцию уведомления в приложении», - рассказал Турысов.

При этом приложение никакие личные данные не передает. Пользователи, получающие уведомления не знают, кто его отправил и является ли он источником заражения.

«Иными словами, в уведомлении не будут указаны ни имя, ни адрес, ни контакты, ни место нахождения заболевшего человека. Такая архитектура позволит совершенно анонимно оповещать других людей, что значительно снижает вероятность того, что тот, кто отправил сообщение, будет узнан», - объяснил Асет Турысов.

Отметим, что основными функциями Sagbol являются: ведение журнала контактов, хранение зашифрованных записей взаимодействия с другими устройствами, на которых так же установлено приложение; проверка результата теста.

«После сдачи ПЦР теста, пользователю на мобильный номер придет смс сообщение с 10-значным кодом, который можно ввести в приложении Saqbol, чтобы узнать результат. Если пользователь приложения Saqbol получает положительный результат на коронавирус, он может активировать функцию уведомления в своем приложении. Это предупредит других пользователей, контактировавших с инфицированным человеком в течение последних 14 дней на расстоянии менее двух метров и в течение более 15 минут. При активации уведомления приложение автоматически и анонимно предупреждает других пользователей о высоком риске заражения. Получившие предупреждение граждане получат одновременно и рекомендации, как себя вести. Например, обратиться к врачу и отправиться на карантин», - пояснил он.

По словам Асета Турысова, специалисты НИТ пришли к такому алгоритму передачи информации после того, как проанализировали опыт Финляндии, Германии и Сингапура. Приложение Saqbol разработано с использованием системы уведомлений о риске инфицирования от компаний Google и Apple. Эту технологию используют более трех десятков стран мира.

«Кроме трех основных функций приложения, пользователям доступны официальная информация по COVID-19, где можно посмотреть статистику по распространению вируса, получить рекомендации, полезные советы и задать интересующие вас вопросы. Также можно пройти самодиагностику на коронавирус», - добавил он.

Приложение разработано бесплатно командой энтузиастов АО «Национальные информационные технологии» и Azimut Labs, которая занимается разработкой программного обеспечения. Также в реализации данного проекта активное участие принимала Молдир Кусаинова, представитель американской корпорации Path Check Foundation Adam Barrey и ее зарубежные партнеры.

В заключении Асет Турысов заявил, что чем больше казахстанцев будет пользоваться приложением, тем меньше будет скорость распространения коронавируса. Для достижения этого эффекта, примерно 60% жителей страны должны установить у себя Saqbol.

Новости партнеров
×