Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Аким Семея встретился с собственниками «ГАЗелей», оставшимися без работы после запуска нового автопарка

После введения новой маршрутной сети на общественном транспорте города, автобусы особо малого класса были исключены, как нецелесообразные.
Аким Семея встретился с собственниками «ГАЗелей», оставшимися без работы после запуска нового автопарка

По данным, полученным после логистического исследования, была разработана новая маршрутная сеть. В целях повышения рентабельности маршрутов и для удобства горожан, была проведена оптимизация маршрутной сети Семея. Сократили 13 маршрутов (в том числе дублирующие друг друга) и высвободили 100 автобусов.

Мы руководствовались в первую очередь, обеспечением безопасности пассажиров, – прокомментировал данную меру аким Е.Салимов, – я сам лично мониторил движение и условия перевозок в микроавтобусах, останавливал и беседовал с водителями и пассажирами. Зачастую в час пик они переполнены, люди стоят в салонах, что категорически запрещено правилами безопасности.

В целях реализации проекта «Обновление общественного транспорта г. Семей» создано ТОО «SemeyBus», общая стоимость проекта составила более 4 млрд тенге.

В настоящее время в Семее заменено 170 единиц автобусов. Таким образом, городской парк техники обновлен на 86% от общего количества.

Несколько десятков человек, ранее обслуживавших городские маршруты на микроавтобусах, остались без работы.

На встрече в ТОО «Таксомоторный парк» Ермак Салимов, руководители отделов акимата, предприниматели предложили водителям альтернативные варианты работы и переобучение.

Руководитель Центра занятости Семея Турсымбек Шинжин разъяснил механизмы получения рабочей специальности по программе занятости.

Водителям было предложено устроиться на работу в новый автобусный парк. Для приобретения нужной категории, им предоставлена возможность повышения квалификации на базе колледжа транспорта. Также в электротехническом колледже они смогут получить наиболее востребованные на рынке труда рабочие специальности. Обучение за счет государства.

Директор ТОО «Гордорстрой» Бауыржан Кайрамбаев выразил готовность приобрести шесть микроавтобусов с последующим трудоустройством водителей. Для ТОО «Каполиграф» и ПК «Ибраев +К» требуются водители с собственными микроавтобусами для перевозки рабочих.

Новости партнеров
×