Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Главные политические запросы казахстанцев озвучили эксперты

Политологи предлагают политическим партиям заглянуть в свои программы.
30.10.2020, 21:12
Главные политические запросы казахстанцев озвучили эксперты

Грядущие выборы в законодательные и представительные органы власти в Казахстане стали темой очередного заседания дискуссионной площадки «NUROTANTRENDS». В этот раз дискуссия проходила на уровне политологов, но организаторы обещают на электоральный период предоставить площадку и для представителей политических партий, передает Liter.kz.

Тема дискуссии звучала «Выборы 2021: новые реалии и запросы в казахстанском обществе».

Обсудили ее казахстанские политологи и эксперты Мадина Нургалиева, Андрей Чеботарев, Газиз Абишев, Жулдызай Искакова, Елдос Жумагулов, а также эксперт из Кыргызстана Денис Бердаков. Модерировал обсуждение политолог Оразгали Сельтеев.

Первый вопрос был о том, какие на сегодня ожидания есть у избирателей, и что могут им предложить политические партии, которые примут участие в выборах?  При этом следует учитывать, что сегодняшние ключевые общественно-политические запросы формируются с учетом и под влиянием сложной текущей ситуацией, связанной с пандемией.

По словам представителя КИСИ Мадины Нургалиевой, концептуально эти запросы электората остаются неизменными и в массе своей содержат социальную проблематику.  Пандемия же и вынужденные карантинные меры только обостряют отдельные социальные участки, как, например, вопросы занятости, образования, медицины. Но характерной тенденцией последнего времени также является возросшая степень «зрелости» избирателей.

«В целом, говоря о казахстанском избирателе, я бы сказала, что он становится более требовательным, у него повышаются запросы. Казахстанский электорат сегодня уже не готов принимать какие-то заявления, лозунги. Ему нужны конкретные действия, и они должны быть точечными и четкими. И эту работу для любой политической партии надо проводить на персональном уровне, для того чтобы наращивать свой электорат в перспективе. Тем более сейчас, когда разворачивается предвыборная гонка», - считает Мадина Нургалиева.

В определении акцентов, на которых могли бы сосредоточиться партии в электоральную кампанию, политолог Андрей Чеботарев также выделяет социальный круг вопросов.

«Какие-то серьезные полит вопросы не в тренде среди широкого электората. Да, есть гражданская активная часть населения, но мы не знаем каков ее процентов. Мы ее видим в Алматы, в столице и нескольких городах страны», - поделился политолог.

Партии, по его словам, прекрасно понимают каким должно быть основное содержание их предвыборной повестки. Но более качественно в этом плане работает партия «Nur Otan», ассоциирующаяся с действующей властью, а значит имеющая рычаги для практической реализации своей программы.

В то же время он предупреждает, что такая идентификация ее как правящей партии, с учетом определенного недоверия к власти у населения может сыграть злую шутку.

Также было предложено обсудить запрос избирателя на стабильность и в противоположность ему – запрос на изменения. Данная тема во многом навеяна происходящими политическими событиями в соседнем Кыргызстане.

Денис Бердаков, кыргызский политолог, охарактеризовал прошедшие парламентские выборы как результат слабости государственных институтов при которых политическая система превращается в охлократию.

«Давно не было такого, чтобы у партий были настолько слабые программы, которые помещались на 2-3 листочках. Просчитанных программ ни одна партия так и не выкатила, даже партии-лидеры, у которых были и деньги ресурсы. Эти выборы были интересны тем что они были тотально не организованы с точки зрения партийного строительства», - сообщил Бердаков.

Ввиду слабой организованности государственных структур привело к тотальному подкупу на выборах, считает он.

В тоже время процессы, которые сейчас происходят в Казахстане, и за которыми внимательно следят в соседней стране, они очень интересны, отметил зарубежный эксперт: «попытка трансформировать власть сверху, на мой взгляд, эволюционная попытка, и она единственно верная».

Посыл кыргызского коллеги о значимости предвыборных программ в электоральную кампанию подхватили казахстанские политологи. По словам Жулдызай Искаковой, если проанализировать программную работу партий, то наиболее содержательно является программа партии Nur Otan, «с критериями, с индикаторами, которые можно проверить».

У других партий либо программа размытая, построенная на исключительно на идеологии, либо содержит определенную долю конкретики, «но показатели не достигнуты». Другая партия, ушедшая в бессрочный бойкот, с того самого времени программу не актуализировала.

«Граждане будут смотреть на программы. Мне самой интересно взглянуть на них. Нужно больше конкретики, больше социальных вещей: борьба с бедностью, кризис в здравоохранении, в образовании. Все это нужно партиям подхватить сейчас и максимально с индикаторами показать, что они предлагают. В этом плане, я призываю партии уважать своего избирателя. Есть же протестный электорат, и за него надо бороться», - отметила Жулдызай Искакова.

В заключении также можно отметить тему мотиваций у партий касательно выборов в представительные органы власти. Здесь была определенная степень накала после слов Газиза Абишева о малой привлекательности маслихатов с точки зрения их реальных властных полномочий.

В ответ Оразгали Сельтеев высказал мнение о политической недооценки роли маслихатов. «На практике сами депутаты не реализовывают этот свой функционал. Как раз, надежда на эти выборы, что они перезагрузят работу представительных органов власти».

А что об этом думают сами политические партии, возможно об этом мы скоро узнаем. Планируется, что следующее заседание «NUROTANTRENDS» пройдет с участием главных действующих предстоящего политического события.

Новости партнеров
×