Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Помощь в прямом эфире

В преддверии формирования трехлетнего бюджета павлодарские власти хотят услышать каждого жителя области, имеющего, что сказать.
28.09.2019, 14:16
Помощь в прямом эфире

Благо, что горожан дважды просить не надо.


«День фракции» в областном филиале партии «Nur Otan» собрал сотни павлодарцев, не побоявшихся рассказать о своих проблемах в прямом эфире. Говорили не только о личном, но и об общей «злобе дня».


ВО «ВСЕОРУЖИИ»

Напомним, дни фракции в регионах Казахстана стали проводить после поручения Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева о перезагрузке системы государственного подхода к решению существующих проблем в стране. Но только в Павлодаре эта акция впервые прошла в прямом эфире. Транслировал мероприятие телеканал «Ертiс». Не было ни излишних эмоций, ни слез, все только по существу. Многие хотели попасть именно к председателю павлодарского областного филиала партии, акиму региона Булату Бакауову. Конечно, за час прямого эфира он принять всех желающих не смог. К услугам посетителей были руководители всех структур, так или иначе работающих с населением: здравоохранение и образование, социальная политика и полиция, профсоюзы и предпринимательство, юстиция и судоисполнители, «Правительство для граждан» и социальное медицинское страхование, пассажирский транспорт и ЖКХ.


МУКАНОВ КУАНДЫК, ЗАПЛАТИ АЛИМЕНТЫ!

Вопросы были самые разные. Одной из первых к главе региона попала жительница села Луганск Павлодарского  района Жанар Каржасбаева. Женщина уже обращалась за помощью к Булату Бакауову, когда в феврале этого года в партии проходил день открытых дверей для многодетных матерей. Жанар – не многодетная мать, у нее двое детей, младшему из которых нет еще и трех лет, но ее не только выслушали, но и помогли. – Я очень благодарна нашему областному акиму, который внимательно относится к проблемам многодетных матерей, – рассказала позже Жанар Каржасбаева. – Тогда, в феврале, после моего обращения с просьбой найти бывшего мужа, укрывающегося от уплаты алиментов, его очень быстро нашли. С помощью медиаторов нам устроили очную ставку, где отец моих детей клятвенно пообещал рассчитаться со своим долгом по алиментам. Но сегодня он снова скрывается, не исполнив ничего из того, что обещал. Если не считать, стыдно сказать, пяти тысяч тенге, переданных мне перед школой для старшего ребенка.


 Общий долг бывшего главы семейства составляет почти 800 тыс. тенге и это без учета последних четырех месяцев. Из них мужчина выплатил всего пять тысяч. И снова пропал. Это и стало причиной повторного обращения матери двоих детей в партию. – С проблемой невыплаты алиментов сталкиваются очень многие женщины. И я считаю, что нужны какие-то другие подходы для ее решения. Как матерям кормить своих детей, если бывшие мужья уклоняются от исполнения своего родительского долга? – вопрошает Жанар Каржасбаева. Молодая женщина рассказала, что вынуждена сейчас работать, оставляя маленького ребенка на попечении у престарелых родителей: – Я устроилась в одну из овощеводческих бригад, собираю овощи для отгрузки. Для женщины – это очень тяжелый физический труд. Но у меня нет другого выхода, потому что на одну АСП мы с двумя детьми не проживем. Я пришла сюда в надежде не только  на государственную помощь в поисках нашего скрывающегося папы, но и для того, чтобы в прямом эфире самой к нему обратиться: «Куандык Муканов, пожалуйста, заплати нам алименты!» Ну, должна же у человека быть совесть! К слову, работа с неплательщиками алиментов в области, активизированная после многочисленных обращений многодетных матерей в феврале, все это время не прекращается, сообщил Булат Бакауов.

«Изучение на местах показало, что региональным и территориальными ОСПК на заседаниях в большинстве случаев не выносятся конкретные предложения и рекомендации с целью минимизации коррупционных правонарушений. Планирование работы советов проводится без изучения анализа коррупциогенной обстановки (проблемы, причины и условия совершения правонарушений) в регионе и в этой связи большинство рекомендаций Совета носят формальный характер и, как правило, не исполняются. Отсутствует закрепление ответственного члена ОСПК по подготовке каждого рассматриваемого вопроса. Для полного и объективного изучения вопроса не создается рабочая группа, не запрашиваются материалы с правоохранительных и контролирующих органов. В постановлениях не указывается срок предоставления информации об исполнении. К тому же постановления ОСПК не всегда направляются в соответствующие органы для исполнения (г.г. Риддер и Семей). Заседания и другие мероприятия ОСПК в СМИ и социальных сетях освещаются только на областном уровне, а на территориальном – освещение почти «нулевое», – говорится в аналитической записке Республиканского совета.

Кстати, активное участие полицейских в поиске отцов-беглецов – это не просто красивые слова. Буквально недавно в пресс-службе департамента полиции сообщали об обнаружении алиментщиков в Греции, Турции, России.


ВОДЫ ПО КОЛЕНО

Много было вопросов по линии жилищно-коммунального хозяйства, благоустройству окраин. Галина Шторм не на шутку беспокоится за судьбу ставшего ей за 13 лет родным поселка Зеленстрой, вот уже на протяжении нескольких лет весной и осенью затапливаемого грунтовыми водами.


– У меня в доме, слава Богу, сухо, но в домах по соседству – вода! Все погреба затоплены, – переживает павлодарка. На прием в партию Галина пришла в качестве главы инициативной группы жителей поселка Зеленстрой.


– Сколько лет нам обещают благоустроить, провести центральный водопровод, отопление, канализацию, мы же живем в черте города, а никаких удобств не имеем, – говорит она. – Понятно, что это все большие проекты, на реализацию которых нужны немалые бюджетные средства, и все коммунальные проблемы в одночасье не решить. Но жители должны знать, что хотя бы планируется делать в этом или ином направлении. Такое же мнение и у главы региона. – Президент Касым-Жомарт Токаев поручил нам создать «слышащее государство». И встречи в таком формате помогают нам понять, какие насущные проблемы волнуют население, – прокомментировал после прямого эфира Булат Бакауов.


– Я благодарен каждому, кто сегодня пришел. В преддверии формирования трехлетнего бюджета области мы получили действительно ценную информацию. С этой же целью мы встречаемся и с представителями НПО, вместе обсуждаем, что в первую очередь необходимо сделать для развития города. В самое ближайшее время планируется организовать выездные встречи чиновников с жителями микрорайонов, особенно находящихся на окраине города: Второго Павлодара, МДС, Дачного, Зеленстроя, Радиозавода. Жители должны знать, что все их коммунальные проблемы нам известны и по мере поступления финансирования мы будем их постепенно решать. …Прямой эфир с участием главы региона длился час. Однако прием граждан продолжился и после. Всего были записаны 114 павлодарцев.

Новости партнеров
×