Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Недоступная безбарьерная среда?!

Много говорится, но мало делается. Безбарьерная среда в столице наряду с небольшими изменениями имеет множество недочетов. И к этому можно отнести не только доступ в здание, но и передвижение по городу, общественный транспорт, поездка в поездах, адаптация рабочих мест.
Недоступная безбарьерная среда?!

Корреспондент liter.kz встретилась с людьми, кто наглядно рассказал, как сложно жить в городе, где права людей с ограниченными возможностями, как бы парадоксально и общеизвестно не звучало, реализованы не в полной мере.

Быть или не быть безбарьерной городской среде?!

С первой нашей героиней Жаннат Бабагуловой мы совершили прогулку по городу, чтобы понять, как городская среда адаптирована под требования доступной среды.

«Я, как человек, активно передвигающий по городу на инвалидной коляске, могу сказать, что город у нас мало приспособлен для самостоятельного передвижения. Я вижу, что ведутся работы. Кто-то относится к этому с полным понимаем, приглашает представителей из общества инвалидов колясочников для консультаций, советуется, а где-то относятся однобоко. Установили пандус, и никого не интересует, соответствует он нормам или нет. Главное по проекту он есть», - рассказывает девушка.


Новости партнеров
×