Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Казахстанским врачам выделят 47 коттеджей и 60 квартир

Аким Алматинской области рассказал, как регион готовится ко второй волне коронавируса.
04.11.2020, 13:22
Казахстанским врачам выделят 47 коттеджей и 60 квартир

До конца 2020 года врачам, которые борются с коронавирусной инфекцией в Алматинской области выделят 47 коттеджей для комфортного проживания, а в 2021 году им построят еще 60 квартир, Об этом рассказал аким Алматинской области Амандык Баталов, передает Liter.kz.

«У нас опытные, очень хорошие врачи были и есть. Для того, чтобы они комфортно жили, мы закупили в городе Талдыкорган жилье, до конца года 47 коттеджей им дадим и плюс в следующем году 60 квартир именно для медиков построим», - сообщил 4 ноября на брифинге в службе центральных коммуникаций

По его словам, в целом на борьбу с коронавирусной инфекцией регион выделил 13 миллиардов тенге, из которых 8,8 миллиарда – на вторую волну. В первую очередь, средства направлены на материально-техническое оснащение больниц и защиту медицинских работников. Кроме того, в Талдыкоргане в рамках Дорожной карты бизнеса построена новая инфекционная больница на 200 мест, в которой будет работать более 400 человек.

Читайте также: вторая волна коронавируса начнется зимой и будет опасна для «молодых и здоровых» — эксперт

«Мы купили больше одной тысячи аппаратов ИВЛ, оснастили больницы. Еще была проблема заключалась в том, что не было кислорода в больницах. Мы 12 больниц оснастили, построили кислородные станции. Сейчас все эти больницы оснащены кислородом и полностью оснащены современной техникой», - заверил глава региона.

Также акимат закупил 180 машин скорой помощи и 12 передвижных медицинских комплексов, которые также оснащены всем необходимым, в том числе, аппаратами ИВЛ. Поэтому, подчеркнул Баталов, в Алматинской области полностью готовы ко второй волне коронавирусной инфекции.

На совещании по подготовке ко второй волне пандемии коронавируса, на которой присутствовал Президент Касым-Жомарт Токаев, министр здравоохранения Алексей Цой назвал три сценария развития пандемии в Казахстане:

  • Пессимистичный сценарий. Число зараженных в октябре-декабре 2020 года составит около 190 тысяч человек. В госпитализации будут нуждаться 65 тысяч человек. Введение локдауна в середине декабря.
  • Реалистичный сценарий. Число зараженных — около 90 тысяч человек. В госпитализации будут нуждаться 30 тысяч человек. Введение локдауна прогнозируется в январе.
  • Оптимистичный сценарий. Полное соблюдение масочного режима и правил дистанцирования. Число зараженных — около 40 тысяч человек, в госпитализации будут нуждаться 15 тысяч человек. К строгому карантину прибегать не нужно.

Новости партнеров
×