Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В Нур-Султане повторно выросла заболеваемость коронавирусом

Власти города говорят о невозможности послабления карантина.
В Нур-Султане повторно выросла заболеваемость коронавирусом

C 11 октября наблюдается повторный рост заболеваемости коронавирусной инфекцией в Нур-Султане. В неделю регистрируется от 46 до 199 случаев заражения, передает Liter. kz.

В сутки регистрируется от 20-34 случаев. У большинства заболевших - выраженные симптомы заболевания. Отмечается заболеваемость как среди взрослых, так и среди детей школьного и дошкольного возрастов.

"За последние семь дней репродуктивное число - это показатель того, сколько один больной может заразить людей - превысило 1 и составляет к этому часу 1,12", - сказала на онлайн-брифинге в акимате главный санитарный врач города Жанна Пралиева.

Заболеваемость за последнюю неделю превышает показатели предыдущей недели на 27%.

Читайте также: Ведущие специалисты и общественники поддержали Биртанова

Анализ показал, что увеличение количества заболевших наблюдается по контакту в домашних очагах, что говорит о несоблюдение мер профилактики жителями города.

Также медики проводят мониторинг заболеваемости пневмонией с признаками коронавируса. По состоянию на 4 ноября зарегистрировано 596 случаев, за последние пять недель в день регистрируется до пяти случаев.

"Учитывая рост заболеваемости в октябре и ноябре, нет возможности послабления карантинных мероприятий в городе", - добавила она.

С 5 ноября начались школьные каникулы. В столичном управлении образования рассказали, нужно ли учителям в период каникул приходить в школу на работу.

Новости партнеров
×