Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Врачи Караганды вернули к жизни иностранца

Гражданина Узбекистана спасли от опасного инфекционного заболевания
Врачи Караганды вернули к жизни иностранца

Врачи Караганды вернули к жизни иностранца, который заразился опасным инфекционным заболеванием с высоким уровнем смертности столбняка. От этого вируса ежегодно во всем мире погибают больше 160 тысяч человек. Гражданин Узбекистана специально вернулся после выздоровления в Казахстан, чтобы поблагодарить отечественных медиков, сообщает Liter.kz

Иностранец поступил в реанимацию инфекционной больницы в тяжелом состоянии. Он с трудом смог пояснить, что еще на родине проткнул гвоздем стопу. Травма дала о себе знать, когда он прибыл в Казахстан. Появились температура, тошнота, слабость.

Как рассказал руководитель управления здравоохранения Карагандинской области Ержан Нурлыбаев, врачи приложили все усилия для спасения мужчины.

- В реанимации 19-летний Шохрух Тошпулатов находился 29 дней, из них 17 дней был на искусственной вентиляции легких. Вводились противостолбнячная сыворотка, антибиотики, противосудорожная и симптоматическая терапия. Лечение дало эффект и пациент был переведен в неврологическое отделение с улучшением на реабилитацию, - рассказал глава облздрава Ержан Нурлыбаев.


Новости партнеров
×