Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Умер Михаил Жванецкий

В октябре он из-за ухудшения здоровья прекратил публичные выступления.
Умер Михаил Жванецкий

Писатель-сатирик, народный артист России и Украины Михаил Жванецкий скончался в возрасте 86 лет. Об этом сообщила Алла Пугачева, передает Liter.kz.

«Вот и все. Ты ушел от нас навсегда. Невосполнимая утрата. Друг мой, ты незабываем. Ты всегда в моем сердце», - написала Пугачева на своей странице в Instagram.

Жванецкий покинул сцену в октябре 2020 года. Причина – состояние здоровья. В декабре 2019 года он ушел из выходившей на телеканале «Россия 1» передачи «Дежурный по стране» (в эфире с 2002 года). Артист сказал тогда, что берет творческий отпуск. Еще в июне Жванецкий признавался, что стал плохо себя чувствовать.

«Я сам лежу, никуда не выхожу. Не только из-за того, что объявили карантин», — говорил сатирик.

Михаил Жванецкий родился в Одессе 6 марта 1934 года. Он работал в 60-х годах прошлого века в Ленинградском театре миниатюр под руководством Аркадия Райкина – написал свыше 300 миниатюр и монологов для Романа Карцева и Виктора Ильченко. С ними позже (1970 год) открыл Театр миниатюр при филармонии в Одессе. В 1988 году Жванецкий создал Московский театр миниатюр.

В 1999 году Жванецкому присвоили звание Народного артиста Украины, а в 2012 – Народного артиста России. Кроме того, он – кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2009 год). Также Жванецкого в 2018 году Владимир Путин наградил орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени – «за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность».

Предлагаем посмотреть один из номеров Михаила Жванецкого, вспомнить, как он мог смешить миллионы людей - с тем неподражаемым огоньком, который был присущ только его выступлениям, как тонко артист умел подметить и обыграть мысль, как он мастерски владел своим амплуа...

https://www.youtube.com/watch?v=Clh7ndFJG9E

Новости партнеров
×