Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Цифровизация vs КСК

В столичном филиале партии «Nur Otan» прошло совещание по вопросам работы строительных компаний и деятельности КСК
01.10.2019, 20:13
Цифровизация vs КСК

После введения в эксплуатацию многие жилые дома буквально через год-два требуют серьезного ремонта. Об этом заявил секретарь партии «Nur Otan» Марат Сембеков. По его словам, обслуживание и содержание таких домов становится проблемой для жильцов, и это вызывает законное возмущение граждан, сообщает Liter.kz

– Зачастую застройщики после завершения строительства домов создают свои аффилированные компании по управлению жилыми комплексами, самовольно сдают в аренду и продают общую собственность – подвалы, чердаки, – подчеркнул Марат Сембеков.


Секретарь «Nur Otan» также добавил, что уже сейчас в Парламенте обсуждаются поправки в законодательство по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Однако эффективное управление домовым хозяйством возможно только при активном участии самих собственников квартир.

– По результатам наших социологических исследований, треть населения страны недовольны работой КСК. Известны факты, когда отдельные обслуживающие организации в Нур-Султане тратили на содержание штата до 70% собираемых средств, а в Алматы такие расходы достигали 80%, – заявил он.


Новости партнеров
×