Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Семейчане примут активное участие в антикоррупционном проекте

Вот уже около года в областном центре Восточного Казахстана работает проект «Шығыс – адалдық аланы», основной миссией которого является искоренение бытовой коррупции и создание комфортных условий для граждан. Скоро к проекту присоединится и Семей. На днях в городе заработает проектный офис «Шығыс – адалдық аланы».
Семейчане примут активное участие в антикоррупционном проекте

Подробно о работе этого общественного органа рассказала активистка проекта из Усть-Каменогорска, предприниматель Елена Березинская-Абилова на состоявшемся в Семее заседании общественного совета.

– «Шығыс – адалдық аланы» – уникальный проект, позволяющий усилить общественный контроль и персональную ответственность первых руководителей. Деятельность проектного офиса касается вопросов оказания государственных услуг, образования, здравоохранения, социальной защиты населения, архитектуры, градостроительства, земельных отношений, государственных доходов, правоохранительных и судебных органов. Любой гражданин РК, небезразличный к своему городу, району, селу или поселку, может стать участником данного проекта, – сообщила Березинская Абилова.

Как подчеркнули на встрече, задача проекта заключается не только в поднятии проблемных вопросов, критике исполнителей, но и в поисках решения и участии в исправлении сложившейся ситуации.

– Проект реализуется с ноября прошлого года. У нас действует экспертный совет. На базе города Семей можно создать такую же группу. Семейчане всегда были конкурентоспособными и быстрыми на подъем. Если Семей будет форсировать события, то подтянутся все регионы. Мы не должны идти мелкими шажками. Проектное управление позволит консолидировать усилия и партии «Nur Otan», и общественников, и органов исполнительной власти. Должен проводиться мониторинг соцсетей, много информационного контента, который нужно использовать не для галочки, а для продвижения. Мы должны взаимодействовать друг с другом, – рассказала Елена Березинская-Абилова, являющаяся руководителем рабочей экспертной группы по развитию малого и среднего бизнеса.

С УЧЕТОМ ОШИБОК

Проект – понятие не «облачное», – пояснили на заседании, а стратегическое направление, имеющее документальное подтверждение – устав, который можно разбить на три блока. Первый из них касается сферы образования, здравоохранения, социального обеспечения, архитектуры, ЖКХ, сельского хозяйства, земельных отношений, органов госдоходов, судебных и правоохранительных органов, а также персональной ответственности первых руководителей. Во втором блоке прописаны правила по осуществлению общественного контроля, в том числе и мониторинг государственных закупок. Третий блок – это информационная и иная работа, направленная на формирование антикоррупционной культуры и образования.

Новости партнеров
×