Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Республиканская акция «Эко-час» проведена в Атырау

Аким Атырауской области Нурлан Ногаев принял участие в масштабной акции, которая  прошла во всех школах региона.
Республиканская акция «Эко-час» проведена в Атырау

Выступая перед учащимися и преподавательским составом городской школы-лицея №30, аким области отметил, что данная акция проводится для воспитательной работы подрастающего поколения в целях привития любви к природе, экологического образования.

- Улучшить экологию и очистить окружающую среду от загрязнения – в наших силах. Стремление беречь и охранять природу необходимо прививать с детства. В каждой семье этому должно уделяться огромное внимание. Испокон веков наши предки с любовью и трепетом относились к сохранению первозданной природы. Чтобы сберечь природу, важно не мусорить и не нарушать естественного равновесия. Вопросы охраны природы с каждым годом все больше обостряются и становятся мировой проблемой каждого государства, - сказал Нурлан Ногаев.

Аким области подчеркнул, что вопросы охраны окружающей среды носят глобальный характер. Всемирная стратегия охраны природы, принятая Организацией Объединенных Наций, призывает использовать современные экологические технологии, возобновляемые источники энергии, инновационные решения для промышленных предприятий.


Нурлан Ногаев также ознакомился с работами учащихся в сфере экологической безопасности. Школьные экологические кружки дают не только знания в сфере охраны окружающей среды, но и воспитывают в них экологическую культуру.  Главе региона показали рисунки учащихся на экологические темы. Ученица 9 класса нарисовала вид города, на котором изображены река Урал и нефтеперерабатывающий завод.  

- Действительно, это актуальная тема нашего города. Многие знают, какой вред приносят промышленные предприятия окружающей среде. Для решения этого вопроса ведется работа с руководством Атырауского нефтеперерабатывающего завода. Согласно утвержденному плану, будут использованы передовые технологии для уменьшения выбросов. Это позволит улучшить экологическое состояние региона, - сказал Нурлан Ногаев. – Помимо этого будут проведены работы по рекультивации так называемой «Тухлой балки» и полей испарений, на которой скапливаются отходы различных предприятий. Все эти работы снизят нагрузку на окружающую среду. И создадут комфортные условия для населения.

Аким области также посетил зимний сад, созданный усилиями преподавателей и учащихся. Как рассказали ученики, школьный зимний сад существует уже 17 лет. Здесь собрано около 150 растений, многие из которых уникальны по своему происхождению.

Новости партнеров
×