Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Времени на раскачку – нет!

В каком формате начал работать Карагандинский областной филиал партии «Nur Otan» и как это повлияет на работу с населением? Об этом рассказала первый заместитель председателя областного филиала партии «Nur Otan» Кадиша Оспанова: «Самый главный месседж в Послании Главы государства Касым-Жомарта Токаева заключается в том, чтобы вернуть доверие населения через конструктивный диалог и решение конкретных проблем, которые копились годами».
Времени на раскачку – нет!

ШИРОКИЙ ФРОНТ РАБОТЫ

– Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отметил, что страна вступает в новый этап политических и социально-экономических реформ. Исполнение данных им поручений потребует серьезной и слаженной работы в центре и регионах. Большая роль при этом отводится партии «Nur Otan». Как вы восприняли Послание Главы государства?

– Перед нами поставлены серьезные задачи. Времени на раскачку нет, подчеркнул Глава государства. Для этого необходима модернизация общественно-политической жизни страны. Главная формула нашей политической системы: «Сильный Президент, влия тельный Парламент, подотчетное Правительство». Как вы знаете, будет реализована концепция «слышащего государства», то есть власть должна оперативно реагировать на все конструктивные запросы населения. Мы говорим о реализации тех задач, которые были включены в предвыборную программу партии, тех наказов и предложений, которые жители страны направляли тогда еще кандидату в Президенты РК Касым-Жомарту Токаеву в рамках общенациональной акции «Бiрге». Более 500 тысяч обращений и пожеланий было собрано. И сегодня совместно с общественностью, депутатами и исполнительной властью мы, как представители партии, должны проконтролировать эффективное использование тех миллиардных средств, которые были выделены на решение поднятых вопросов.

Другая важнейшая задача – обеспечение прав и безопасности граждан. В частности, Глава государства говорил о необходимости применения административной юстиции, как особого механизма разрешения споров. При этом не стоит увлекаться гуманизацией законодательства, наоборот, нужно ужесточить наказания за сексуальное насилие и педофилию, распространение наркотиков, бытовое насилие против женщин, браконьерство.

Кроме того, со стороны партийцев будет осуществляться контроль за вопросами ценообразования и тарифами, в целом за услугами, оказываемыми со стороны монополистов. То есть перед нами – широкий фронт работы.

– Как именно будет строиться работа Карагандинского областного филиала при реализации задач, поставленных Президентом?

– Мы должны решать конкретные проблемы конкретных людей. Разъяснительная работа ведется совершенно недостаточно. С людьми просто недостаточно говорят о том, какие меры государственной поддержки существуют в настоящий момент. Мы в этом не раз убеждались. Между тем об этом нужно говорить ежедневно, в этом и заключается работа органов государственной власти. У нас есть много замечательных госпрограмм, которые реализуются, – это и «Нұрлы жол», и «Нұрлы жер», 5 социальных инициатив, предложенных Елбасы, и «7-20-25», поддержка малого и среднего бизнеса, молодежи. Но эти программы не всегда работают. Почему так происходит? Во многом это зависит от местных исполнительных органов. Поэтому считаю совершенно правильными слова Президента о том, чтобы оценка деятельности акимов в первую очередь шла именно от населения. И если рейтинг руководителя меньше 30%, к примеру, то ему выражается вотум недоверия.

Новости партнеров
×